Власти продают часть дома у метро «Тверская»
03 сентября 2018

Начальная стоимость составляет почти 300 млн рублей

Власти продают часть дома у метро «Тверская»

Столичные власти выставили на торги часть доходного дома (на фото) на Большой Дмитровке, 23/1, в 250 метрах от «Тверской» станции метро и в 1,3 км от Кремля. Об этом сообщает департамент города Москвы по конкурентной политике. Продается почти все здание – практически 1,2 тыс. из 1,4 тыс. кв. метров. Стартовая цена лота составляет 297 млн рублей. Аукцион состоится 12 сентября.

Доходный дом, построенный в 18-20 веках, включен в перечень объектов культурного наследия. В 1838-1840 годах в этом здании собирался литературный салон Дмитрия Свербеева, а в 1841 году жил граф Сергей Строганов. Он является основателем Археологической комиссии и «Строгановского училища». Победителю торгов придется взять на себя ответственность за сохранение строения. Среди артефактов можно назвать лепнину и скульптуры, а также декоративное оформление интерьеров.

Директор департамента по работе с девелоперами Savills в России Александра Синилова считает, что помещения в доходном доме отлично подойдут под коммерческое использование. Можно разместить в здании офисы, магазины или кафе, а также сделать небольшую гостиницу.