Стоимость всей недвижимости мира достигла рекордных показателей
04 сентября 2018

Все жилье, коммерческие объекты, сельскохозяйственные и лесные угодья оценили в 280,6 трлн долларов

Стоимость всей недвижимости мира достигла рекордных показателей

К концу 2017 года общая стоимость всей недвижимости мира, по данным компании Savills, достигла рекордного показателя – 280,6 трлн долларов. Это на 6,2% больше, чем в конце 2016 года, и в 3,5 раза превышает совокупный мировой ВВП. Основная часть этой суммы – 220,6 трлн долларов – приходится на жилье. Коммерческие объекты оценили в 33,3 трлн, а сельскохозяйственные и лесные угодья – в 27,1 трлн долларов.

Большая часть стоимости жилой недвижимости – 44% – приходится на развитые рынки Северной Америки и Европы. При этом доля мирового населения в этих регионах не превышает 17%. Однако стремительный рост цен на квартиры и дома, а также развивающаяся экономика повысили долю Китая и Гонконга. На них теперь приходится 26% всей стоимости жилья и 19% мирового населения.
У оставшееся части Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Латинской Америки доля стоимости всей жилой недвижимости относительно небольшая в сравнении с долей населения. Это связано с более низкими ценами и с тем, что большая часть граждан проживает в сельской местности.

Что касается России, то все жилье с стране оценили в 2,9 трлн долларов. Практически треть этой суммы приходится на Москву, где общая стоимость квартир и домов равна 0,87 трлн долларов или 52,3 трлн рублей.

Самая высокая стоимость коммерческих объектов в США – 8,1 трлн долларов. Также значительные суммы у Китая (3,6 трлн), Японии (2,8 трлн), Германии и Великобритании (по 1,7 трлн).