За год спрос на московские квартиры элит-класса вырос почти в два раза
06 сентября 2018

Всплеск спроса этим летом объясняют появлением на рынке качественных проектов и низкими ценами в них

За год спрос на московские квартиры элит-класса вырос почти в два раза

В августе на рынке элитных новостроек Москвы, по данным компании Kalinka Group, наблюдалась нетипичная для этого месяца активность покупателей. Застройщики продали 62 квартиры и апартамента. Это почти в два раза больше, чем в августе 2017 года, когда было только 35 сделок. Самыми популярными среди покупателей стали проекты в Хамовниках, Тверском и Таганском районах.

Резкий всплеск спроса этим летом вызван выходом на первичный рынок качественных ликвидных комплексов, а также доступными ценами в них. Об этом говорит и значительное снижение бюджета покупки. В этом августе новую «элитку» покупали в среднем по 62,8 млн рублей, что на 20% дешевле, чем год назад. Средняя площадь купленного жилья снизилась на 12% до 105,7 кв. метров.

Всего первичные продажи ведутся в 60 проектах элит-класса. При этом в семи комплексах остались лишь единичные предложения. Общее число квартир и апартаментов в экспозиции – 2090. Средняя стоимость «квадрата» составляет 748 тыс. рублей. В нескольких новостройках в августе повысили цены до 4%. При этом размер скидок в рамках акций доходил до 15%.