Реновацией Военной академии у «Зарядья» может заняться китайская компания
11 сентября 2018

Власти Москвы продали комплекс зданий «Горкапстрой-гаранту», 75% которого хочет купить China Vanke

Реновацией Военной академии у «Зарядья» может заняться китайская компания

Китайская компания China Vanke, как пишет «Коммерсантъ», может взять на себя финансирование проекта редевелопмента комплекса зданий академии РВСН им. Петра Великого. Она расположена на Китайгородском проезде, 9/5, около парка «Зарядье» и Кремля. На данный момент переговоры находятся в продвинутой стадии. В случае их успешного завершения текущий владелец – Артур Маркарян – займется управлением проектом.

Власти утвердили проект реновации академии (на фото) в конце мая 2017 года. На территории находится 33 домов общей площадью 133 тыс. кв. метров. Девять из них – объекты культурного наследия, включая Воспитательный дом, построенный в 18 веке по проекту архитектора Карла Бланка. В конце октября комплекс продали «Горкапстрой-гаранту». При стартовой цене 8,6 млрд сделка обошлась компании в 10 млрд рублей. 20 июля 2018 года собственником «Горкапстрой-гарант» Артур Маркарян. Тогда он сообщил, что является единственным бенефициаром компании и находится в поисках партнера для реализации проекта.

Владельцу предстоит реконструировать и отреставрировать строения, сохранив исторический облик. После всех работ суммарная площадь проекта поднимется до 174 тыс. кв. метров, а в зданиях разместят апартаменты, гостиничные номера и офисы. Всю территорию, занимающую площадь 11 гектаров, собираются сделать открытой для посетителей. Эксперт оценил расходы на реализацию проекта примерно в 30 млрд рублей.

В 2006-2009 годах Артур Маркарян был главой строительной корпорации «Главстрой», входящей в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски. Потом бизнесмен создал «Спб реновацию», занимающуюся реновацией в рамках городской адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Этой компанией Артур Маркарян руководил до 2014 года.

China Vanke – один из крупнейших застройщиков в Китае. Выручка в 2017 году достигла 237 млрд юаней (примерно 34,5 млрд долларов). Кроме домашнего рынка у компании есть интересы в США, Великобритании, Гонконге и Малайзии. В прошлом году China Vanke уже пыталась выйти на российский рынок – хотела приобрести долю Бориса Минца в O1 Properties.