ВТБ снизил ставки на упрощенную ипотеку
13 сентября 2018

По этой программе оформить жилищный кредит можно по двум документам

ВТБ снизил ставки на упрощенную ипотеку

Банк ВТБ снизил на 0,7% ставки по упрощенной ипотечной программе «Победа над формальностями». Об этом сообщила пресс-служба ВТБ. Теперь базовая ставка составляет 9,6%, а при покупки квартиры, метраж которой превышает 65 «квадратов», – 8,9%. Рефинансирование предоставляется под 9,3% годовых. «Воспользоваться специальными условиями, – уточняет руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгений Дячкин, – можно до 31 декабря 2018-го».

В рамках этой программы можно оформить кредит на приобретение жилья либо рефинансирование всего по двум документам – парту и номеру СНИЛС, не предъявляя справку о доходах. Решение о выдаче займа принимают в течение нескольких часов. Минимальный первоначальный взнос при покупке «вторички» составляет 40%, а при выборе квартиры в новостройке – 30%.

Всего с января по август ВТБ оформил более 157 тыс. жилищных кредитов на сумму 357,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го объем продаж увеличился на 69%. Ипотечный портфель банка за это же время вырос на 16%, достигнув к 1 сентября 1,23 трлн рублей.

Недавно «Сбербанк», как писал РБК, перестал принимать обращения своих заемщиков об уменьшении ставок по уже действующим ипотечным кредитам. А по заявкам, поданным не позднее 10 сентября, представители банка обещают принять решение до 30 сентября. В целом «Сбербанк» не планирует в дальнейшем снижать ставки из-за ожидания роста ключевой ставки ЦБ. По итогам первого полугодия 2018 года доля этого банка на рынке ипотечного кредитования страны увеличилась за год на 0,5% до 50%.