Внедрение эскроу-счетов ускорит темп строительства на полгода
13 сентября 2018

Это позволит девелоперам сэкономить примерно 2% бюджета

Внедрение эскроу-счетов ускорит темп строительства на полгода

Внедрение эскроу-счетов позволит сократить общее время строительства комплексов на шесть месяцев. Об этом заявил финансовый директор девелоперской компании «Талан» Евгений Романенко в ходе круглого стола «Москва VS регионы: баланс выгод и потерь в гонке за эскроу», который прошел 12 сентября в «РИА Новостях». Ускорение темпов, считает Евгений Романенко, сэкономит застройщикам 2% бюджета проекта.

Это станет компенсацией при переходе на эскроу-счета, так как из-за этого расходы компаний возрастут в среднем на 4%. А 10% девелоперов станут строить дома вообще без привлечения кредитов. Компания «Талан» первая в стране масштабно перешла на работу с использованием эскроу-счетов и за полтора месяца продала жилья по новой схеме на сумму свыше 260 млн рублей.

На круглом столе также присутствовал управляющий директор «Дом.рф» Кирилл Гришанов. Он отметил, что для перехода застройщиков на эскроу-счета от банков потребуется дополнительно 3,7 трлн рублей, что в 2022 году составит около 5% от всей банковской системы России.

А исполнительный директор управления по работе с клиентами крупного и среднего бизнеса «Сбербанка» Денис Ковриженко сообщил о том, что с поддержкой банка уже реализуется ряд сделок по финансированию девелоперов с использованием эскроу-счетов. Полностью выстроены все бизнес-процессы и инфраструктура. Ставки по кредитам будут снижаться за счет накопленных средств покупателей на эскроу-счетах, что максимально уменьшит нагрузку на застройщиков. Кроме того, в некоторых проектах «Сбербанк» готов предоставлять отсрочку процентных платежей на стадии строительства.

1 июля 2018 года вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве. Теперь девелоперы могут добровольно (с 1 июля 2019 года – обязательно) перейти на продажи жилья с использованием эскроу-счетов. Согласно этой схеме, средства дольщиков будут храниться в банке, а застройщик получит эти деньги лишь после сдачи недвижимости в эксплуатацию. Компании будут вести строительство за собственный счет или с привлечением банковских кредитов.