В Москве стали чаще снимать элитное жилье рядом с престижными школами
17 сентября 2018

Большинство иностранцев выбирают квартиры у Англо-американской школы, работающей в районе Ленинградского проспекта

В Москве стали чаще снимать элитное жилье рядом с престижными школами

С января по август 2018 года в Москве арендовали на 36% больше элитных квартир, чем за аналогичных период прошлого года. Об этом сообщает компания Savills. При этом пик активности арендаторов пришелся на август и начало сентября. Дело в том, что с началом учебного года значительно увеличился спрос на аренду жилья в районах, где находятся самые престижные школы.

Самым востребованным районом для аренды «элитки» стал Ленинградский проспект, на который пришлось 12% всех запросов. Здесь работают наиболее популярные среди иностранных арендаторов школы Москвы. Это Англо-американская школа (на фото) и Британская международная школа. Также 4% спроса приходится на жилье в районе Кунцево-Крылатское, где находятся Международная школа в Москве и Английская международная школа в Москве. Еще популярны Чистые пруды с Французским лицеем им. Александра Дюма.

«По нашим оценкам, данная тенденция, – отметила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова, – будет иметь место практически до конца октября: в этот период начнут переезжать те клиенты, которые в полной мере прочувствуют неудобство долгой дороги до школы».

Кроме того, в конце августе-начале сентября вырос спрос на жилье в Хамовниках и на юго-западе столицы. Квартиры элит-класса в этих локациях активно арендуют иностранные и «региональные» студенты МГУ, МГИМО, ВШЭ и медицинских вузов. Заметное число запросов поступило на «элитку» в локации Арбат-Кропоткинскую (8%), Замоскворечье, Лубянка-Китай-городе и Фрунзенской. На последние три локации приходится по 7% из числа всех сданных в аренду элитных лотов.

Средний бюджет спроса составляет 200 тыс. рублей в месяц. Однако средняя стоимость предложения намного выше – 316 тыс. рублей в месяц. С августа 2010 года рублевые ставки увеличились на 66%. Самые дорогие квартиры в аренду находятся на Арбат-Кропоткинской (средняя ставка – 400 тыс. рублей в месяц), Краснопресненская и Тверская-Кремль – 330 тыс. и 320 тыс. рублей в месяц.