Элитные апартаменты и квартиры практически сравнялись в цене
19 сентября 2018

Это связано с двумя факторами: продажей большинства апартаментов с отделкой и расположением в престижных локациях

Элитные апартаменты и квартиры практически сравнялись в цене

На рынке элитных новостроек Москвы апартаменты почти догнали по цене квартиры – 810 тыс. против 857 тыс. в среднем за кв. метр. Это всего на 5,5% дороже. Об этом сообщает «Бест-Новострой». Для сравнения: в 2010 году, когда этот формат недвижимости начал появляться в продаже, разница достигала 30%. А по объему предложения апартаменты даже превзошли квартиры. В продаже находится 908 апартаментов общей площадью 114 тыс. кв. метров и 758 квартир на 112 тыс. «квадратов».

Сближение двух сегментов обусловлено рядом факторов. Во-первых, большинство апартаментов реализуется с отделкой, как, например, в «Большой Дмитровке IX». Из-за этого увеличивается стоимость кв. метра и бюджета покупки. Помимо этого застройщики вывели довольно много апарт-проектов в престижных локациях, что и повлияло на рост средней цены. Так, недавно стартовал «Царев Сад» (на фото), расположенный на Балчуге, напротив Кремля.

«Ограниченность площадок под жилую застройку в самом центре города, – пояснила председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова, – отчасти обуславливает развитие в уникальных локациях именно апартаментных комплексов». При этом качество недвижимости и востребованность для покупателей в элитном сегменте не зависит напрямую от формата. В то же время локация является основным фактором ценообразования, который, наряду с дополнительными опциями в виде отделки, позволяет апартаментам поддерживать сопоставимый с жильем ценник.