Работа по «мягкой» схеме эскроу снизит финансовую нагрузку на застройщиков втрое
19 сентября 2018

Схема предполагает поэтапное списание средств со счетов по мере готовности дома

Работа по «мягкой» схеме эскроу снизит финансовую нагрузку на застройщиков втрое

Работа по так называемой «мягкой» схеме эскроу, когда средства будут поэтапно списываться со счетов по мере готовности жилого комплекса, может снизить финансовую нагрузку на девелоперские компании в три раза. Такие данные приводит группа «Сити-XXI век». Оптимальная схема раскрытия счетов, по мнению застройщика, выглядит так: 20% – при окончание работ ниже нулевой отметки, столько же – при завершении монолитных работ, 15% – при готовности внеплощадочных инженерных сетей и подключении их к сетям ресурсоснабжающих организаций, 25% – когда закончены внутридомовые инженерные сети и закрыт тепловой контур здания и по 10% – по окончании строительства и при регистрация права собственности на первый объект долевого участия.

Этим летом вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве. С 1 июля 2018 года девелоперы могут добровольно, а с 1 июля 2019 года – в обязательном порядке перейти на продажи квартир с использованием эскроу-счетов. По этой схеме, средства дольщиков будут храниться в банке, а застройщик получит эти деньги только после ввода проекта в эксплуатацию. Предполагается, что компании будут строить за свои средства или за счет банковских кредитов.

Если схема останется прежней, то себестоимость строительства может подорожать до 30%. Раньше застройщики привлекали кредиты только для покрытия кассового разрыва между своими средствами и деньгами, получаемыми от дольщиков, а теперь придется увеличить портфель займов в 7-10 раз, до 85% от цены всего проекта. Даже снижение средней ставки по кредитам с 11-12% до 6% не позволить избежать роста себестоимости строительства. А с поэтапным раскрытием эскроу-счетов получится снизить его с 30% до 3-7%. Таким образом, девелопер будет иметь сопоставимую с имеющейся сейчас финансовую нагрузку. В то же время защищаются и интересы покупателей.

«Сити-XXI век», входящий в ГК «Новард», работает на рынке 20 лет. Портфель застройщика превышает 60 проектов в Москве и Московской области. Девелопер реализует масштабные инвестиционные программы, в рамках которых создает новые микрорайоны, отличающиеся продуманным архитектурно-планировочным решением, а также развитой инфраструктурой. В июне «Сити-XXI век» открыл продажи в апартаментном комплексе премиум-класса HILL8, который появится на проспекте Мира, 95, около станции метро «Алексеевская».