Летом в элитных новостройках Москвы было куплено рекордное количество квартир
25 сентября 2018

Рост спроса связан с возвращением капиталов в Россию, нестабильным курсом рубля и сокращением качественного предложения

Летом в элитных новостройках Москвы было куплено рекордное количество квартир

В июле-августе 2018 года на первичном рынке дорого жилья Москвы было куплено 259 квартир и апартаментов суммарной площадью 29 тыс. кв. метров. Это рекордное количество и на 79% превышает показатель лета 2017 года. Об этом сообщает компания Knight Frank. Общая сумма сделок выросла за год еще больше – в 2,4 раза до 19 млрд рублей. Это связано с тем, что покупатели стали выбирать более дорогие и просторные варианты. Средний бюджет покупки увеличился на 35% по сравнению с летом 2017 года и достиг 73 млн рублей, практически вернувшись к значению 2016 года – 74,5 млн рублей. Средняя площадь купленного жилья поднялась на 18% и достигла 112 кв. метров.

Рост покупательской активности совпал с выводом застройщиками целого ряда интересных проектов. Например, AB Development открыл продажи в ЖК «Вишневый сад» (на фото), «Интеко» – в новой очереди «Садовых кварталов», а Capital Group – в доме «Кутузовский, 12». Кроме того, спросом пользовались такие комплексы, как «Реномэ» от Sminex, NV/9 Artkvartal от State Development и Insigma и несколько других. Все эти новостройки находятся в привлекательных локациях и относятся к премиум-классу, где средний чек сделки составляет около миллиона долларов.

Директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Людмила Потапова отметила, что такой рост спроса объясняется несколькими причинами – возвращением капиталов в Россию, о чем компания сообщала еще в начале апреля, нестабильным курсом рубля и ожиданием его дальнейшего падения. Еще одним фактором стало очевидное сокращение качественного предложения, связанное со снижением темпа вывода на рынок новых проектов из-за вступления в силу с июля последних поправок к закону о долевом строительстве.

К началу сентября 2018 года в элитных и премиальных новостройках предлагалось 2,7 тыс. квартир и апартаментов суммарной площадью 314 тыс. кв. метров и стоимостью 222 млрд рублей. Продажи ведутся в 64 комплексах этого сегмента. Более половины всего предложения сосредоточено в четырех районах: Пресненский (16%), Тверской (14%), Хамовники (12%) и Замоскворечье (11%). Кв. метр жилья стоит в среднем 706 тыс. рублей, а средняя площадь лота составляет 118 кв. метров.