Самыми продаваемыми элитными проектами стали «Софийский», «Садовые кварталы» и Roza Rossa
28 сентября 2018

Первый находится в Замоскворечье, остальные – в Хамовниках

Самыми продаваемыми элитными проектами стали «Софийский», «Садовые кварталы» и Roza Rossa

В сентябре лидерами продаж на первичном рынке элитной недвижимости Москвы стали апарт-проект «Софийский», жилой комплекс «Садовые кварталы» и бутик-отель Roza Rossa (на фото). Об этом сообщает компания Tweed. Первый стал не только самым популярным, но в нем прошла одна из наиболее крупных сделок месяца. Это покупка апартаментов площадью 117 кв. метров за 113,6 млн рублей. «Софийский» – дом на 224 апартамента – строят на острове Балчуг, напротив Кремля, и сдадут в эксплуатацию уже в конце этого года.

«Садовые кварталы», расположенные в Хамовниках, уже несколько лет находятся в топах продаж. Это более масштабный комплекс, включающий пять кварталов, в которых почти 1,3 тыс. квартир. Два квартала уже заселены, другие два завершат в конце этого года, а еще один, выведенный на рынок зимой этого года, сдадут в эксплуатацию в 2020 году.

Roza Rossa тоже достроят в 2020-м и тоже в Хамовниках. Но это камерный проект, включающий 120 апартаментов с отделкой и сервисным обслуживанием от «Метрополя». Также в здании расположится отель на 91 номер. Однако цены не самые высокие. В этом проекте прошла самая бюджетная сделка сентября. Апартаменты площадью 30 кв. метров компания KR Properties продала за 21,9 млн рублей.

Всего за этот месяц в элитных настройках купили 83 элитных квартиры и апартамента, что почти на треть больше, чем в сентябре 2017-го. При этом спрос сместился на более компактные и доступные для этого сегмента варианты. «Элитку» покупали в среднем по 75,4 млн рублей, с ценой кв. метра 711,3 тыс. рублей и площадью 106 кв. метров. Год назад показатели были намного выше: 90,8 млн, 789,2 тыс. рублей и 115 кв. метров. Суммарно в этом сентябре застройщики выручили 6 млрд рублей (с учетом скидок), а за июль-сентябрь – 15,2 млрд рублей. В 3-м квартале 2017 года сумма была только на 8% меньше – 13,9 млрд рублей.