Летом россияне начали скупать зарубежную недвижимость
01 октября 2018

Популярностью пользуется курортная недвижимость: виллы и апартаменты

Летом россияне начали скупать зарубежную недвижимость

В июне-августе 2018 года количество заявок россиян на покупку зарубежной недвижимости увеличилось в 1,5 раза по сравнению с летом прошлого года. Об этом сообщает компания Knight Frank. Больше половины спроса пришлось на курортные объекты – виллы и апартаменты как для собственного проживания, так и для инвестиций. Также летом российские покупатели выбирали гостиничную недвижимость. В пятерку самых популярных стран вошли Франция, Италия, Кипр, Испания и Греция.

За год изменилась и структура спроса. В 2017 году 65% запросов было на коммерческую недвижимость, спрос на «элитку» временно упал, и владельцы такого жилья искали возможность перепродать его. В 2018 году активность покупателей значительно выросла. Число заявок на приобретение жилья и коммерческих объектов на Кипре и Мальте поднялось на 40%, а во Франции, Италии и Испании – на 15-20%. Больше всего количество сделок увеличилось в августе: в два раза на Кипре и Мальте, а также на 20% больше во Франции и Италии по сравнению с результатами августа 2017 года.

Директор одного из департаментов Knight Frank Марина Шалаева отметила, что спрос на курортную недвижимость остается высоким, так как вложение средств в еврозону, приобретение квартир и домов для проживания членов семьи до сих пор актуальны, несмотря на политическую нестабильность и рост курса доллара. Помимо этого, интересуются земельными участками, проектами девелопмента и редевелопмента для инвестиций.

За год бюджет покупки не изменился, а по сравнению с докризисным периодом – упал в несколько раз. Тогда приобретали виллы за 10-20 млн евро. В 2018-м, в основном, рассматриваются более консервативные варианты. Например, виллы, расположенные в 300 метрах от побережья и стоящие 2-4 млн евро (примерно 152-304 млн рублей).

Лидером по числу сделок стал Кипр, к паспортной программе которого россияне проявляют большой интерес. В этой стране выбирали виллы за 4-6 млн евро (304-456 млн рублей) для дальнейшего переезда на постоянное место жительства. Во Франции популярной оказалась недвижимость на Лазурном берегу (на фото). Здесь интересовались виллами, которые стоят от 2 млн евро и дороже. В Италии предпочтение отдавалось Тоскане и Сардинии, а ряд заявок поступил на недвижимость в Милане. Покупатели приобретали коммерческие объекты стоимостью от 2 млн евро и выше, а также лоты стоимостью от 1 млн евро (76 млн рублей) с доходностью от 5% годовых в сегменте стрит-ритейл.