32 московским застройщикам запретили привлекать средства дольщиков
01 октября 2018

Компании обязаны были до 1 сентября открыть спецсчета в банках, но не сделали этого

32 московским застройщикам запретили привлекать средства дольщиков

В Москве 32 застройщика больше не смогут привлекать деньги населения в жилищное строительство. Об этом сообщил сайт «Мосдольщик.рф». Эти компании до 1 сентября 2018 года не открыли специальные счета в уполномоченных банках и теперь не имеют права подавать квартиры по договорам долевого участия. Информацию об этом получило управление Росреестра по Москве. Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев уточнил, что ведомство не раз напоминало компаниям-застройщикам о необходимости открыть спецсчета, однако некоторые проигнорировали обращения.

Три месяца назад, 1 июля 2018 года, вступили в силу поправки, которые ужесточили требования к девелоперам. Одним из изменений стал ввод обязательного банковского сопровождения сделок. Все застройщики, привлекающие средства дольщиков, должны открыть банковские счета по каждому из разрешений на строительство (независимо от даты из получения) в уполномоченном банке. Последний будет контролировать и даже может отказать в проведении операций, если они связаны с нецелевым расходованием средств. Прочие денежные операции по возведению домов вне рамок закона о долевом строительстве запрещены. Кроме того, компаниям нужно указать реквизиты этого счета в проектной декларации новостройки и в информационной системе жилищного строительства.

Для продажи жилья по договорам долевого строительства требуется, чтобы регулятор рынка (в столице – Москомстройинвест) оформил и выдал заключение о соответствии самого застройщика и проектной декларации жилого комплекса требованиям закона о долевом строительстве. Без такого документа Росреестр договор не зарегистрирует – а без этого сделка не считается состоявшейся. Однако если заключение о соответствии уже выдано, его затем можно отозвать в том случае, если компания нарушит какое-либо из правил закона. Как и произошло с 32 застройщиками.

По данным «РИА Новостей», в число таких компаний попали, в частности, «Виртус Р», «Бэст Консалтинг» и «Эдельвейс». Первый застройщик строит комплекс «Берег столицы» на Таманской улице, 1, на территории лесопарка Серебряный Бор. Девелопером проекта, включающего 24 виллы, 24 таунхауса и 2 резиденции, является компания Tashir. Ввод «Берега столицы» в эксплуатацию намечен на этот год. «Бэст Консалтинг» строит комплекс из трех домов на Лермонтовской, 17, 1, около станции метро «Преображенская площадь». Суммарно проект рассчитан на 273 квартиры. Сдача новостройки в эксплуатацию запланирована на 2019 год. Что касается «Эдельвейса», то компания реализует проект общей надземной площадью 130 тыс. кв. метров в деревне Рогозино, в Новой Москве.