Снижение цен на московские квартиры элит-класса привело к росту продаж
02 октября 2018

Сейчас «элитку» покупают почти на треть дешевле, чем год назад

Снижение цен на московские квартиры элит-класса привело к росту продаж

В июле-сентябре 2018 года на вторичном рынке элитного жилья Москвы было продано 37 квартир и апартаментов. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Top Brokers Alliance. Общая площадь проданной недвижимости тоже выросла – на 14% и достигла 6,5 тыс. кв. метров. Однако сумма сделок, наоборот, снизилась. В долларах – на 15%, до 103 млн, а в рублях – на 6%, до 5,7 млрд.

До этого в течение полугода продажи падали, а теперь начали понемногу расти. Интерес покупателей к «вторичке» постепенно возвращается из-за снижения цен со стороны собственников. К примеру, если год назад жилье элит-класса покупали в среднем по 3,3 млн долларов, то сегодня – на 29% дешевле, по 2,4 млн долларов. При этом около 60% купленных лотов были номинированы в долларах. Из-за резкого роста курса американской валюты приобретение жилья стало выгодным, и многие покупатели поспешили воспользоваться моментом.

Средневзвешенная цена кв. метра проданной квартиры составила 13,4 тыс. долларов, что ниже показателей 2017 года на 25%. Средняя площадь уменьшилась на 5% до 176 кв. метров. Два минимальных по площади апартаменты (по 60 кв. метров) были реализованы в «Садах Пекина» и Balchug Residence. Самый большой по площади лот – 767 кв. метров – был продан в районе Плющиха. Больше всего сделок – 32% – прошло в Хамовниках. На втором месте по популярности оказались Арбат и Плющиха (по 14%), а на третьем – Замоскворечье (8%).

Стоит отметить, что основной объем сделок с «элиткой» по-прежнему сосредоточен в первичном сегменте. По данным компании Savills, за это лето в элитных новостройках купили 193 квартиры и апартамента. Это на 57% больше, чем в июне-августе прошлого года. При этом бюджет покупок увеличился с 69 до 75 млн рублей, хотя по-прежнему намного ниже, чем на вторичном рынке. До конца года дальнейшее перетекание спроса на первичный рынок продолжится. В ближайшие месяцы планируется выход новых проектов по стартовым ценам. Кроме того, последний квартал года – это традиционный период акций от застройщиков.