С начала года в московских новостройках продали больше 30 000 квартир
02 октября 2018

Больше всего жилья было реализовано в проектах ПИК, «Группы ЛСР» и «Группы ПСН»

С начала года в московских новостройках продали больше 30 000 квартир

В январе-августе 2018 года в новостройках «старой» Москвы зарегистрировали 31,7 тыс. договоров долевого участия. Об этом сообщает компания Est-a-Tet. Это на 45% больше, чем за первые 8 месяцев прошлого года. Объем заключенных сделок увеличился на 42% и достиг 1,8 млн кв. метров.

Самым успешным застройщиком стала группа компании ПИК, на комплексы которой пришлось 21% всех договоров. Продажи по ДДУ девелопер ведет в 22 проектах, наиболее популярный среди которых – «Мещерский лес». Второе место заняла «Группа ЛСР» с долей 6,48% и четырьмя новостройками, в том числе один из лидеров продаж «Лучи» и стартовавшая в этом июне «Ленинграdка 58».

Примерно такие же доли у «Группы ПСН» и MR Group – 6,46% и 6,24%. Первый девелопер продает по ДДУ жилье в пяти проектах, а второй – в 12-ти. Наиболее востребованный среди покупателей комплекс «Группы ПСН» – «Гринада», а MR Group – «Ясный». Замыкает пятерку группа компаний «Инград». На ее семь комплексов пришлось 5% всех сделок в январе-августе, а больше всего покупок прошло в «Преображении».

Затем идут группа компаний «Пионер» с долей 4,43% и семью проектами (комплекс-лидер по спросу – «Life-Ботанический сад 2»), а также «Авеста» с долей 4,34% и всего одним комплексом. Восьмая строчка осталась за «Донстроем». У застройщика доля 3,81% и восемь новостроек, из которых больше всего сделок прошло в «Сердце Столицы». Девятое и десятое места занимают концерн «Крост» и группа «Эталон» с долями 2,72% и 2,59%. У обоих девелоперов по ДДУ реализуется по четыре проекта, у первого самый популярный – «Букинист», а у второго – «Летний сад».