Москомстройинвест назвал застройщиков, которым запретили привлекать средства дольщиков
03 октября 2018

В список вошли 13 действующих компаний, строящих жилые и апартаментные комплексы

Москомстройинвест назвал застройщиков, которым запретили привлекать средства дольщиков

Москомстройинвест представил список из 32 застройщиков, которые не могут привлекать средства по договорам долевого участия. Об этом сообщает «РИА Недвижимость». Все компании, которые привлекают деньги населения на строительств жилья, должны были до 1 сентября 2018 года открыть счет в банке для каждого разрешения на строительство (независимо от даты получения данного разрешения). 90% застройщиков это требование выполнили. Список остальных комитет на прошедшей неделе направил в Росреестр. В результате компаниям запрещено заключать новые ДДУ до тех пор, пока не откроют счет и не уведомят об этом Москомстройинвест. При этом они могут продолжать строительство за счет собственных или банковских средств.

В число таких компаний попали шесть действующих застройщиков жилья. Это «Строй-Комплекс» с ЖК «Нескучный Home & SPA» (на фото) на Донском 5-м проезде, 21, «Бэст Консалтинг», строящий комплекс на Лермонтовской, 17, 1, «Проектно-Строительная организация "Неострой"» с новостройкой на Костянском переулке, 13, 1, и «Студия», возводящая ЖК «Измайлово» на Никитинской, 10, а также две компании в Новой Москве: «Эдельвейс», реализующий одноименный проект в деревне Рогозино, и «Бизнесстройгрупп» с объектом в деревне Марушкино.

Еще семь – действующие застройщики апартаментов. Один из них – «Виртус-Р», строящий комплекс «Берег столицы» на Таманской улице, 1, на территории лесопарка Серебряный Бор, второй – «Инвестиционная Компания "Приоритет"», которая реализует клубный дом Edison House на Электрическом переулке, 10, 1. Остальные пять: «Управление заказчика “Норд-Инжиниринг”», строящее комплекс «Октябрь» на улице Народного Ополчения, 33, застройщик «Заречье», возводящий «Виллу Рива» на Заречной, в Троицке, «Капель+» с «Клубным домом на Менжинского» на Менжинского, 30, 1, «Кара+» с «Клубным домом на Пришвина» на Пришвина, 4А и «Ксар-Сервис» с проектом CitiMix на Никулинской, 11Г.

Также шесть действующих застройщиков, попавших в список, реализуют объекты другого функционального назначения. «Евро-Бал» строит школу бальных танцев на Крылатской, 23 А, «Сфера» – объект в Московском, на территории площадок вымораживания, «Финансовые инновации» – гараж на Гагаринском переулке, 24/7, 2, «Гаражно-строительный комплекс "Лаврский"» – гостиницу и гараж на Олимпийском проспекте, 10, «Лидерс-Глобал» – центр технического обслуживания автомобилей на 2-й улице Измайловского Зверинца, 1А, а «Центр развития предпринимательства Юго-Западного административного округа г. Москвы» – офисы на улице Миклухо-Маклая, 16/10.

Остальные 13 застройщиков – проблемные, некоторые даже находятся в процессе банкротства. Эти компании состоят под особым контролем правительства Москвы, и по ним утверждены «дорожные карты». Речь идет о застройщике «Керамо» с объектом в деревне Каменка, на участке 51, «Московском комбинате хлебопродуктов» с объектом на 6-й Радиальной улице, 7, «Объединенной Строительной Компании» с объектом на проспекте Вернадского, 78, на участке №2 (территория МИРЭА), «Межрегиональной финансовой корпорации "ГРАС"» с объектом на Карамышевской набережной, пр. пр. 2062, «ФЦСР» с объектом в кв. 1-2, корп. 18, 18А (Кременчугская в. 11-17, к. 18), «Агрострое» с объектом в поселении Первомайское, деревне Ивановское, «Инвестстройгруппе» с объектом в Троицке, на 42 км Калужского шоссе, «Интерьер-Дизайн-Проекте» с объектом в Троицке, на улице Заречной, 8, «МарьиноСтрое» и «МарьиноСтройГруппе» с объектами в поселении Филимонковское («Марьинская птицефабрика», участки №XV-1 и № III-5), «НараСтрой-М» с объектом в поселении Марушкинское, совхоза «Крекшино» позиция 24, «СтройПлюсе» с объектом в поселение Филимонковское, поселке Марьино и «ОЛТЭР» с объектом на Мытной улице, 40-44.