С начала года в Москве вышло 63 новых проекта
05 октября 2018

Большинство этих комплексов относятся к классам «бизнес» и «элит»

С начала года в Москве вышло 63 новых проекта

С января по сентябрь застройщики, как подсчитали специалисты ФСК «Лидер», вывели на столичный рынок 63 новых проекта. Объем предложения в них составил 1,6 млн кв. метров. По сравнению с показателями аналогичного периода 2017-го, количество стартовавших комплексов увеличилось на 24%, а метраж жилья в них – на 15%. В элитном сегменте вышло семь новостроек, 29 позиционируются в классах «бизнес» и «комфорт+/бизнес-», а остальные 27 – в массовом сегменте.

Все проекты элит-класса расположены в ЦАО, один из них – «Большая Дмитровка IX» – появится внутри Бульварного кольца. Еще четыре комплекса, включая Maison Rouge, Magnum, «Сомелье» и реставрируемый дом Наркомфина, реализуют в районе Садового кольца. Средняя стоимость нового элитного предложения составляет 515 тыс. рублей за кв. метр, без учета «Большой Дмитровки IX», в которой цена «квадрата» – 1,2 млн рублей.

Новостройки бизнес-класса выходили в границах ТТК, на территории «Большого Сити», на юго-западе Москвы, а также за пределами ТТК. Например, «Рихард» (на фото) в Хорошевском районе, «Аалто» недалеко от Ленинградского шоссе, апарт-комплекс Yes у станции метро «Ботанический сад» и «Кверкус» около станции «Тимирязевская». Средняя стоимость кв. метра недвижимости на старте продаж в новых проектах бизнес-класса составила 230 тыс. рублей.

Комплексы класса «стандарт» выводились на юго-востоке, а «комфорт» – на севере, северо-востоке, юго-востоке, юго-западе столицы и в Новой Москве. На юге и востоке новостроек на раннем этапе строительства практически нет. Средняя стоимость метра в вышедших новостройках стандарт-класса и комфорт-класса находится на уровне 116 и 140 тыс. рублей соответственно.

Коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина отметила, что по итогам года, если учесть разрешения на строительство, полученные в июне, рост будет еще более заметным. По данным корпорации, застройщики выведут на рынок до 4,8 млн «квадратов» нового жилья. Основной его объем придется на классы «комфорт» и «бизнес» – примерно 2 и 1,4 млн кв. метров соответственно.