«Нескучный Home & SPA» достроят за счет «Внешэкономбанка»
08 октября 2018

Девелопером проекта, возможно, станет «РК-Строй» или «Дом.рф»

«Нескучный Home & SPA» достроят за счет «Внешэкономбанка»

Жилой комплекс «Нескучный Home & Spa» (на фото) достроят за счет средств «Внешэкономбанка». Об это сообщил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, как пишет агентство «Москва». На данный момент ведутся переговоры о том, каким образом ВЭБ получит права на этот проект. Кроме того, банк не может быть девелопером, поэтому определяют и его. Решение о том, кто станет девелопером, «РК-Строй» или «Дом.рф», примут в течение месяца.

В начале августа Арбитражный суд Москвы по иску «Внешэкономбанка», по данным «РИА Недвижимость», постановил взыскать с застройщика «Нескучный Home & Spa» – компании «Строй-Комплекс» – примерно 12,3 млрд рублей. Таким образом, были целиком удовлетворены требования ВЭБа: с ответчика взыскали основной долг по двум займам и по мировому соглашению, а также проценты и неустойки по всем этим сделкам. Взыскание обращено на треть компании «Комплекс-строй» и всю «Фирму "Диорит "». Эти две фирмы – владельцы «Строй-комплекс».

В конце августа портал московского стройкомплекса сообщил, что Арбитражный суд города Москвы приостановил на год деятельность «Строй-Комплекса» по продаже квартир по договорам долевого участия в данном комплексе, причиной чего стало неисполнение застройщиком норм закона о долевом строительстве. Решение должно было вступить в силу в течение месяца. А на прошлой неделе стало известно, что «Строй-комплекс» включили в список застройщиков, не имеющих права заключать новые договора долевого участия, поскольку вышеупомянутая компания не выполнила еще одно требование – не открыла счет в банке. Такие счета, согласно поправкам в закон о долевом строительстве, вступившим в силу 1 июля 2018 года, должны были до 1 сентября 2018 года открыть все застройщики, привлекающие средства дольщиков, независимо от даты получения разрешения на строительство.

«Нескучный Home & Spa» строят в 5-м Донском проезде в пешей доступности от Нескучного сада. Проект, который разработало бюро Atrium, включает пять небоскребов высотой до 262 метров, деловой центр, объекты инфраструктуры и автостоянку, расположенную в подземной части и рассчитанную на более чем 3 тыс. машин. В рамках первой очереди планировалось до июня 2020 года возвести 73-этажную высотку. Девелопером проекта являлся Gorn Development, созданный Максимом Блажко. Последний известен в качестве сооснователя девелоперской компании «Донстрой», среди наиболее значимых проектов которой можно назвать, например, «Триумф Палас» или «Алые паруса». В 2009 году предприниматель из-за долга уступил ВТБ контроль над жилыми комплексами этой группы компаний. Кроме Gorn Development бизнесмену принадлежат компании-застройщики «Нордстар Девелопмент» и «Ривер Тауэр», признанные банкротами.