ВТБ предоставит ПИК проектное финансирование на 19,9 млрд рублей
10 октября 2018

На эти средства построят жилой комплекс «Дмитровский парк»

ВТБ предоставит ПИК проектное финансирование на 19,9 млрд рублей

Банк ВТБ предоставит группе компаний ПИК проектное финансирование для строительства жилого комплекса «Дмитровский парк». Стороны подписали соглашение на открытие кредитной линии на 19,9 млрд рублей. Об этом сообщается на официальном сайте девелопера.

ЖК «Дмитровский парк», по данным «РИА Недвижимости», построят на улице Лобненской, в Дмитровском районе Северного округа. Жилая площадь нового проекта составит примерно 185 тысяч кв. метров. Строительство планируют завершить примерно через пять лет. Это комплекс станет первым, в котором ПИК будет вести продажи с использованием эскроу-счетов.

Для реализации проекта разработано IT-решение, в рамках которого система мониторинга позволяет в онлайн-режиме контролировать использование заемных средств и процесс строительства жилого комплекса. Обмен информацией и документами, требуемыми в рамках закона о долевом строительстве, ведется автоматически. Покупателям жилья в новостройке для открытия эскроу-счета нужно предъявить лишь паспорт и договор долевого участия.

Больше трех месяцев назад, 1 июля 2018 года, рынок жилой недвижимости начал жить по новым правилам. В тот момент вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве, которые значительно ужесточили требования к застройщикам. Одним из изменений стало то, что теперь девелоперы могут добровольно (а с 1 июля 2019 года – уже обязательно) перейти на продажи квартир с применение эскроу-счетов. Согласно данной схеме, деньги дольщиков будут храниться в уполномоченном банке, а застройщик получит средства только после ввода дома в эксплуатацию. Предполагается, что строительство компании будут вести за счет банковских кредитов или за свои средства.

Группа компаний ПИК – крупнейшая девелоперская компания в России, строящая дома в Москве, Московской области, а также регионах. Работая на рынке с 1994 года, застройщик специализируется на доступных новостройках. С начала деятельности ПИК построила примерно 19 млн кв. метров жилой недвижимости.