Архсовет одобрил проект комплекса Allegoria Mosca на Остоженке
10 октября 2018

Это будет проект в стиле итальянских палаццо и московских палат

Архсовет одобрил проект комплекса Allegoria Mosca на Остоженке

Архсовет Москвы поддержал проект многофункционального комплекса Allegoria Mosca (на фото) на улице Остоженка, 4-6, разработанный архитектурным бюро Kleinewelt Architekten. Об этом сообщается на сайте ведомства. В целом решение, как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, получило одобрение экспертов, однако «произойдет еще доработка, которую мы будем рассматривать в рабочем порядке».

Площадка находятся на пересечении Остоженки, Пречистенки и площади Пречистенские Ворота. В проекте Allegoria Mosca, что переводится с итальянского как «аллегория Москва», соединят образы итальянских палаццо и древних московских палат. В оформлении фасадов, по словам партнера Kleinewelt Architekten Николая Переслегина, используют прием наслоения брутальных арок на регулярную, связанную с квартирографией сетку окон. Также возвратят утраченный формат небольшой площади – пьяцетты.

На территории находятся два памятника архитектуры 17 века – Красные и Белые палаты. В них архитекторы предлагают открыть художественную галерею, а также центр изучения и перспективного развития Москвы. Команда «Ситимейкерс» разрабатывает культурное программирование. На подземном уровне Allegoria Mosca, под площадью, разместится музейное пространство на 1,7 тыс. кв. метров. Также в комплексе будет подземная автостоянка.

Девелопером Allegoria Mosca является группа компаний «Стройтэкс». Это объединение из 30-ти финансово-строительных подразделений, строящее объекты в Москве и Подмосковье. За свыше 20 лет на рынке недвижимости ГК ввела в эксплуатацию более 1,3 млн кв. метров недвижимости. Среди московских проектов можно назвать «Особняк» в Гагаринском переулке, 7, «Белгравия» на Бурденко, 10/2, «Ля Дефанс» на 3-й Фрунзенской, 19, «Лира» на пересечении Мастеркова и Ленинской Слободы, «Галактика» на Чертановской, 43. Кроме того, в мае стало известно о том, что «Стройтэкс» приступил к реализации проекта Villa Grace в Пожарском переулке, 3, 5. Это примерно в 400 метрах от Allegoria Mosca.