Половину новых элитных проектов реализуют в закрытых продажах
10 октября 2018

Это связано с активизацией рынка «элитки» и вымыванием качественного предложения

Половину новых элитных проектов реализуют в закрытых продажах

В январе-сентябре 2018-го застройщики вывели на столичный рынок 17 комплексов премиум-класса и элит-класса. Об этом сообщает компания Knight Frank. При этом впервые почти половина новых проектов – восемь – реализуется в закрытых продажах. На них приходится 46% нового предложения – 380 лотов из 827 квартир и апартаментов. Для сравнения: за весь 2017 год вышло 13 дорогих комплексов на более чем 1020 лотов, и в закрытых продажах находились только три новостройки. Сегодня все они уже реализуются на открытом рынке.

В режиме «закрытых продаж» проект не рекламируется на открытом рынке, а продажи в комплексе ведутся через пул брокеров. Повышение количества новостроек, реализуемых таким способом, как объясняет директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Людмила Потапова, косвенно связано с активизацией рынка «элитки» и вымыванием качественного предложения. При имеющемся высоком спросе продажи будут высокими даже в отсутствие продвижения проекта. Так застройщики могут сэкономить на маркетинговых бюджетах.

В июле-сентябре объем предложения на первичном рынке дорого жилья уменьшился на 8%, достигнув 270 тыс. кв. метров. Это связано с активной продажей текущих проектов и выходом на рынок за это время только одного комплекса. Компания Elbert Development Group открыла продажи в клубном доме «Пироговская, 14» (на фото). Большинство лотов относится к премиальному сегменту – 1393, а элитных квартир и апартаментов – 855.