Московские квартиры элит-класса подорожали на 12% за год
11 октября 2018

Цены растут из-за выхода более дорогих проектов и повышения готовности уже реализуемых комплексов

Московские квартиры элит-класса подорожали на 12% за год

Сейчас средняя стоимость жилья в элитных новостройках Москвы составляет 877 тыс. рублей за кв. метр. Об этом сообщает компания Savills. За год «элитка» подорожала на 12%.

Цены растут из-за выхода застройщиками новых более дорогих проектов (относительно сформированного уровня), а также повышения стадии готовности уже реализуемых комплексов и распродажи остатков. В сентябре примерно 60% сделок в сегменте прошло в строящихся новостройках, а остальные – в уже введенных в эксплуатацию комплексах.

Кроме того, увеличилась доля лотов с отделкой, в ценообразовании которых изначально заложена стоимость ремонта. К примеру, в 7 из 11 стартовавших в этого году проектов продаются квартиры и апартаменты с ремонтом. С января по сентябрь 2017 года вышло 7 новых комплексов, и только два из них – с отделкой. В результате сегодня доля элитного предложения с ремонтом составляет 34% против 17% годом ранее.

Если рассматривать премиальные и элитные новостройки вместе, то средняя стоимость «квадрата» в них, по данным Knight Frank, выросла за год на 7%. Жилье стоит 758 тыс. рублей за кв. метр. Дороже всего обойдется покупка недвижимости в районе Патриарших прудов – среднем в 1,8 млн рублей за кв. метр, а дешевле всего – в районе Сретенки, где средняя цена за кв. метр квартир и апартаментов составляет 512 тыс. рублей.

Скорее всего, тенденция продолжится и в дальнейшем. До конца года рынок элитных новостроек, как отмечают в «Бест-Новострой», ожидает выход новых, анонсированных ранее проектов. Кроме того, эксперты прогнозируют плановое повышение цен в ряде реализуемых комплексов – главным образом за счет роста стадии строительной готовности.