Предложение элитных новостроек снизилось на 13% за три месяца
12 октября 2018

Высокий спрос не компенсируется выходом новых проектов

Предложение элитных новостроек снизилось на 13% за три месяца

В июле-сентябре объем предложения на первичном рынке элитной недвижимости Москвы уменьшился на 13%, достигнув 212,5 тыс. кв. метров. Такие данные приводит компания «Бест-Новострой». Одной из причин этого стал высокий спрос, увеличившийся за год на 29%. С рынка ушли три проекта, в которых распродали все лоты. Это клубные дома Chekhov, Zvonarsky Deluxe и «Плотникофф». На фоне высокой активности покупателей активность девелоперов была низкой. За три месяца на рынок вывели всего один проект. Свою роль сыграло и регулирование продаж застройщиками, когда они снимают с реализации определенный пул лотов.

В Est-a-Tet и Knight Frank также отметили сокращение предложения, но, по их данным, снижение составило 8%. Во второй компании тенденцию тоже объясняют активной реализацией текущих проектов и выходом всего одного комплекса. Официальный объем предложения, как считают в Kalinka Group, уравновешивается не только спросом, но и стратегией девелоперов выводить проекты на рынок сначала в режиме закрытых продаж.

С начала года, как подсчитали в Knight Frank, стартовало 17 комплексов премиум-класса и элит-класса, из которых восемь реализуются как раз таким способом. Для сравнения: в прошлом году подобных проектов было только три. По мнению директора департамента жилой недвижимости Knight Frank Людмилы Потаповой, существующий высокий спрос гарантирует продажи даже в том случае, если не продвигать новостройку, а девелоперы при этом экономят на маркетинге без ущерба для динамики продаж.