«Дом.РФ» продает участок на Балчуге
15 октября 2018

Земля находится на Садовнической улице, недалеко от Кремля и парка «Зарядье»

«Дом.РФ» продает участок на Балчуге

«Дом.РФ» выставил на торги участок размером 1,36 гектаров, принадлежащий Минобороны России. Об этом пишет «Коммерсантъ». Площадка находится на Садовнической улице, примыкает к Садовнической набережной Водоотводного канала. Аукцион пройдет в середине ноября. Стартовая цена объекта составляет 1,25 млрд рублей.

На реализуемом участке находится 13 разных домов и сооружений суммарной площадью 7,8 тыс. кв. метров. Комплекс попадает в зону объектов культурного наследия, а также относится к территориям объединенных охранных зон. Однако это единственная площадка в районе Кремля, которую продают на открытом рынке. Другой пригодной для девелопмента земли нет, предлагают только отдельные дома, требующие серьезной реставрации. Поэтому на участке может появиться жилой или апартаментный проект.

Застройщики довольно активно осваивают Балчуг. К примеру, напротив участка Минобороны компания «Галс-Девелопмент» в 2015-2016 годах реализовала комплекс Wine House. Рядом с ним в этом году «Реал-Авто» вывел новый проект – клубный дом «Сомелье». Немного ниже RWB строит A-Residence. Также на острове находятся Balchug Viewpoint и Balchug Residence, возведенные группой компаний «Интеко». На Софийской набережной, напротив Кремля, «Трансстройинвест» строит «Софийский», а «Сбербанк Капитал» – «Царев сад». Недалеко Capital Group реализует комплекс, в рамках которого откроют первый в России отель под брендом Mandarin Oriental и сервисные апартаменты. Также в прошлом году сообщалось, что группа «Гута» возобновила застройку территории фабрики «Красный Октябрь».