За три месяца в Москве вышел только один жилой комплекс элит-класса
15 октября 2018

Это ЖК «Меценат», включающий особняки, таунхаусы и квартиры

За три месяца в Москве вышел только один жилой комплекс элит-класса

За июль-сентябрь 2018 года на рынок первичного элитного жилья Москвы вывели только один проект. Об этом сообщает компания «Метриум». Застройщик «Торгпродуктсервис» открыл продажи в жилом комплексе «Меценат» (на фото). Он расположен в районе Якиманка, во 2-м Кадашевском переулке, и представляет собой реновацию Кадашевской слободы. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец этого года. Планируемая стоимость строительства, по данным проектной декларации, – 3,9 млрд рублей.

ЖК «Меценат» включает три индивидуальных дома, девять таунхаусов и 24 квартиры в малоэтажных зданиях. Метраж жилья варьируется от 83 до 886 кв. метров. На подземном уровне сделают парковку на 61 машину и помещения для хранения. На внутренней территории разобьют сад, оборудуют зону отдыха и детскую площадку. В этом комплексе цены находятся выше среднерыночных, поэтому за три месяца средняя стоимость кв. метра «элитки» в Якиманке выросла сразу на 14%, достигнув 1 млн рублей. К примеру, в «Меценате» выставлена на продажу одна из самых дорогих квартир в элитных новостройках – таунхаус за 899,7 млн рублей.

Всего по итогам третьего квартала реализация велась в 27 элитных жилых комплексах с общим предложения около 545 квартир площадью 89,2 тыс. кв. метров. За июль-сентябрь число лотов в продаже и их метраж выросли на 21%. Это связано скорее не с выходом «Мецената», где всего 36 лотов, а с возобновлением продаж в более крупном «Клубном доме на Котельнической набережной» (реализацию приостановили в апреле-июне).

Стоит отметить, что в Москве есть еще несколько комплексов, где можно купить таунхаус или отдельный дом. Среди новых можно назвать Spires и «Комплекс вилл на Маяковской». Первый компания Tekta Group вывела в мае этого года около заказника Долина реки Сетунь. Это комплекс с тремя многоквартирными домами на 548 квартир и зданием на пять вилл. Второй – компании Stone Hedge, рассчитанный на 17 вилл. Этот комплекс, как и «Меценат», реализуют в центре, только в другом районе – Тверском. В январе застройщик купил участок, в сентябре Архсовет Москвы одобрил проект, а официальные продажи стартуют в январе-марте 2019 года.