Каждую десятую новую квартиру в Москве покупают в проектах точечной застройки
16 октября 2018

Больше всего жилья в точечных проектах продала компания «Лидер-Инвест»

Каждую десятую новую квартиру в Москве покупают в проектах точечной застройки

В январе-сентябре 2018 в проектах точечной застройки Москвы оформили 3751 договоров долевого участия на жилье площадью 213 тыс. кв. метров. Это составляет 10% от количества и от метража всех реализованных по ДДУ квартир и апартаментов за этот период. Об этом сообщает управление стратегического анализа «Лидер-Инвест», изучившее данные Росреестра.

Больше всего сделок в точечных проектах прошло в сегменте «бизнес»: 41% по числу и 43% по площади. На комфорт-класса пришлось 49% лотов и 39% площадей, а на премиальный – составили 10% и 18% соответственно. Лидером по проданному метражу стал Центральный округ, где заключили договоров на 38,3 тыс. кв. метров жилья или 18% от суммарного объема в точечных проектах. Еще в тройку вошли Северный и Западный округ. В первом – показатель 32 тыс. кв. метров (15%), во втором – 29,8 тыс. кв. метров (14%).

Наибольшей популярностью в точечных проектах комфорт-класса пользуются «однушки», которые выбирают 54% покупателей. Показательно, что средняя площадь жилья, купленного в таких комплексах, составляет 41 кв. метр. В бизнес-классе однокомнатные приобретают не так активно, хотя доля их все равно преобладает – 46%. В точечных новостройках премиум-класса спросом пользуются двухкомнатные квартиры и апартаменты, на которые приходится 36% сделок, а «однушки» выбирают примерно в 25% случаев. Средняя площадь реализованных лотов в бизнес-классе составляет 65,8 кв. метров, в премиальных домах – 113,3 кв. метров.

Средняя стоимость купленной недвижимости в комфорт-классе достигла 170,4 тыс. рублей за кв. метр, повысившись с начал года на 5,9%. В бизнес-классе и премиум-класса, напротив, отмечено зафиксировано снижение – на 3%, до 226,1 тыс. рублей, и на 7,9%, до 509,2 тыс. рублей за «квадрат». При этом ровно треть всех сделок в объектах точечной застройки заключили с привлечением ипотеки. Больше всего жилищных кредитов выдали ВТБ и «Сбербанк». На долю первого пришлось 37% ипотечных сделок, второго – 31%

Больше всего жилья в точечных проектах продала компания «Лидер-Инвест». Заключили 484 договоров на покупку 27,1 тыс. кв. метров площадей, что составляет 12,7% от суммарного метража реализованных в данном сегменте квартир и апартаментов. На сегодня девелопер контролирует 14% рынка и ведет продажи в 18 комплексах, вышедших на рынок не раньше 2016 года. Это в 1,5 раза больше, чем в остальных четырех компаниях-застройщиках из пятерки крупнейших девелоперов точечных новостроек вместе взятых.