За пять лет жилье в центре Лондона подорожает на 12,4%
16 октября 2018

Пауза из-за Брексита сменится резким ростом на премиальном рынке столицы Великобритании

За пять лет жилье в центре Лондона подорожает на 12,4%

За пять лет, с 2019 по 2023 годы, стоимость премиальных квартир на вторичном рынке центра Лондона, согласно прогнозу компании Savills, вырастет на 12,4%. Пока не завершатся переговоры относительно выхода Великобритании из ЕС, подорожания не будет. В 2019 году «элитка» подешевеет на 1%, в 2020-м – стабилизируется. А затем наступит период стремительного роста. В 2021 году ожидается повышение на 6%, в 2022 – на 2% и в 2023 – на 5%.

Обычно восстановление на рынке премиального жилья, как комментирует директор департамента исследований рынка жилой недвижимости Savills Лусиан Кук, сопровождалось значительным, даже двухзначным ростом цен. В данном случае для этого понадобится большая уверенность покупателей, повышение которой прогнозируется к концу 2020 года. Однако ряд ограничений – увеличение затрат по кредитам, повысившееся налогообложение, более высокая инвестиционная доходность конкурирующих активов, а также всеобщие выборы в 2022 году – указывают на более низкий темп восстановления, чем в предыдущих циклах.

Лусиан Кук считает, что, несмотря на последовательное увеличение гербового сбора, Лондон остается на средних позициях по сравнению с прочими ведущими мировыми городами с точки зрения затрат на покупку и продажу. Предлагаемая дополнительная набавка в 1-3% для граждан других стран не привнесет в эту ситуацию значительных изменений. Кроме того, Лондон по-прежнему является привлекательным местом для ведения бизнеса. С начала референдума по выходу из ЕС почти все компании и офисы остались в столицы Великобритании.