Застройщики Московского региона отказались от больших скидок
17 октября 2018

На фоне стабильно высокого спроса компании рассчитывают продать жилье без значительного дисконта

Застройщики Московского региона отказались от больших скидок

В августе-сентябре 2017 года средний размер скидок в новостройках Московского региона составлял 15%, а максимальный доходил до рекордных 31%. Об этом сообщает «Инком-Недвижимость». Сегодня средний дисконт упал в три раза, впервые сравнявшись с докризисным показателем в 5%. При этом максимальная скидка находится на уровне 16%.

Только в единичных случаях дисконт достигает 25% и предоставляется только в элитных проектах «старой» Москвы. В жилых комплексах Новой Москвы средний размер скидок составляет 4%, а максимальный – 8%. На подмосковном рынке наибольший дисконт не превышает 15%. В среднем покупатели нового жилья в области могут рассчитывать на 7%.

Осенью прошлого года снижение ключевой ставки ЦБ и сокращение ипотечных ставок коммерческих банков, а также падение доходности депозитов привели к росту покупательской активности на первичном рынке. Из-за этого уже тогда застройщики начали уменьшать размер скидок. На данный момент спрос стабильно высокий и продолжает увеличиваться. В таких условиях компании рассчитывают продать жилье без значительного дисконта, хотя небольшие скидки по-прежнему предоставляются в большинстве проектов: в 7 из 10 комплексах в прежних границах столицы, в 80% новостроек Подмосковья и в 65% ЖК ТиНАО.