За миллион долларов на Патриарших прудах можно купить меньше 40 кв. м жилья
23 октября 2018

В этом районе находятся самые дорогие новостройки Москвы

За миллион долларов на Патриарших прудах можно купить меньше 40 кв. м жилья

Компания Knight Frank составила рейтинг районов Москвы с элитными новостройками «по индексу миллиона» – сколько «квадратов» жилья можно купить за 1 млн долларов. Самой дорогой локацией стали Патриаршие пруды, где такой суммы хватит на приобретение лишь 37 кв. метров недвижимости элит-класса. Высокие цены объясняются не только престижностью локации, но и небольшим количеством новых проектов и их камерным форматом. На данный момент в районе строят только два клубных дома класса де-люкс.

При этом компактных квартир на первичном рынке района не представлено. Минимальная площадь – 102,8 кв. метров. Это апартаменты в клубном доме «Малая Бронная, 15». Он стартовал примерно год назад, сдача в эксплуатацию намечена на 2019-й. Наиболее доступные предложения – от 175 млн рублей – в клубном доме «У Патриарших», построенном в 2012 году.

Второе места заняла Остоженка, где за миллион долларов можно приобрести 46 кв. метров элитного жилья. Площадь немного больше, но, как и на Патриарших, такой компактной «первички» в локации нет. Минимальный метраж еще больше и начинается от 104,2 «квадратов» в «Резиденции на Всеволожском», которую достроят в этом году. Минимальный бюджет покупки – 96 млн рублей – представлен также в уже готовом комплексе. Это «Кленовый дом», сданный в 2015 году.

Замыкает тройку Арбат. Миллиона долларов здесь хватит на покупку 76 кв. метров «элитки». А наиболее доступным районом стала Сретенка. В элитных новостройках локации за эту сумму можно купить квартиру площадью 128 кв. метров. На рынок района вышло два новых клубных дома – Manor и Cvet 32. Оба завершат уже в этом году, причем во втором проекте миллиона долларов хватит на апартаменты площадью 115,4 кв. метров.