В новых проектах стало больше просторных квартир
24 октября 2018

Застройщики перешли на более крупную «нарезку» из-за возросшего спроса на многокомнатное жилье

В новых проектах стало больше просторных квартир

В столичных комплексах комфорт- и бизнес-класса, стартовавших в этом году, увеличилось количество трех- и четырехкомнатных квартир. С января по октябрь их доля выросла в среднем на 5%. Об этом сообщает ФСК «Лидер». Также стала больше и средняя площадь квартир. В новостройках комфорт-класса – на 2%, до 54,9 кв. метров, в проектах бизнес-класса – на 3%, до 62,7 кв. метров. Причиной таких изменений в квартирографии стал возросший спрос на просторное жилье, обусловленный невысокой стоимостью «квадрата» и доступной ипотекой.

Коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина отметила, что в прошлом году многие семейные заемщики переориентировались с «двушек» на трехкомнатные квартиры, а одиночки и молодые пары стали чаще выбирать просторное одно- или двухкомнатное жилье вместо студий, как это было еще два-три года назад. К примеру, в комплексе бизнес-класса «Рихард» (на фото), выведенном ФСК «Лидер» в прошлом месяце, 43% предложения приходится именно на квартиры с тремя или четырьмя комнатами. В проекте комфорт-класса «Настроение, также стартовавшем в сентябре, этот показатель достигает 30%.

Финансово-строительная корпорация «Лидер» является многопрофильной девелоперской компанией, специализирующейся на строительстве жилой недвижимости. Всего в портфеле застройщика находятся 27 жилых комплексов, из которых 14 завершены и введены в эксплуатацию. Совокупный объем проектов составляет 6,2 млн кв. метров.