Элитные новостройки Остоженки сильнее всего упали в цене
25 октября 2018

«Золотая миля» перестала быть самым дорогим районом Москвы

Элитные новостройки Остоженки сильнее всего упали в цене

Самое больше снижение цен на рынке первичной недвижимости элит-класса было отмечено на Остоженке. Об этом сообщает компания Knight Frank. В начале этого месяца кв. метр в проектах локации стоил в среднем 1,4 млн рублей. Это на 14% меньше, чем в октябре 2017 года. Средний бюджет покупки упал еще заметнее – на 20%, достигнув 234 млн рублей. Это произошло из-за покупки дорогих лотов в проектах Nabokov и «Кленовый Дом».

В результате Остоженка сместилась с первого на второе место в рейтинге самых дорогих районов Москвы. Лидером стали Патриаршие пруды, где, наоборот, цены выросли. Кв. метр подорожал за год на 13%, достигнув 1,8 млн рублей, а бюджет предложения – на 18%, до 351 млн рублей. Это связано со структурой предложения в этом районе, где продажи ведутся только в трех проектах. Любая сделка и покупка даже пары квартир оказывает существенное влияние на ситуацию. Еще одной причиной стало то, что часть жилья реализуется в иностранной валюте.

В остальных столичных районах «элитка» намного доступнее. На Арбате, занявшем третье место, покупка жилья этого класса обойдется в среднем по 859 тыс. рублей за кв. метр и по 111 млн рублей за лот. С октября рост составил 6 и 10% соответственно. Затем идет Якиманка, где «квадрат» в элитных новостройках подорожал на 13%, до 846 тыс. рублей, а лоты – на 21%, до 93 млн рублей. Динамика объясняется повышением стадии строительной готовности возводимых тут комплексов, например, проектов «Софийский», Cloud Nine и «Полянка 44».

В Таганском районе цены изменились незначительно. Кв. метр подорожал на 2%, до 827 тыс. рублей, а стоимость жилья увеличилась на 4%, до 107 млн рублей. Эту локацию может скоро «обогнать» Тверской район, где элитные квартиры и апартаменты дорожают сильнее всего: на 30%, до 815 тыс. рублей за кв. метр и на 38%, до 81 млн рублей за лот. Здесь вышел новый более дорогой проект «Большая Дмитровка IX».

На 7-9 местах в рейтинге по уровню цен идут Плющиха, Чистые пруды и Хамовники. Кв. метр в них немного подешевел – на 2-5%, до 673-749 тыс. рублей, а предложения подорожали на 2-7%, до 87-108 млн рублей. Замыкают десятку Раменки, где отмечен рост средней цены элитного жилья на 21%, до 657 тыс. руб. Средний бюджет достиг 82 млн рублей, что на 29% больше показателя 2017 года. Изменение связано с выходом нового проекта «Вишневый сад», где «квадрат» стоит в среднем 650 тыс. рублей.

Дешевле всего обойдется покупка нового жилья элит-класса в районах Замоскворечье, Пресненский и Сретенка – в среднем по 512-587 тыс. рублей за кв. метр и 46-66 млн рублей за объект. Динамика в этих локация незначительная. Цена «квадрата» в первом снизилась на 5% за год, а в остальных – понялась на 7%. Бюджет предложения подешевел в пределах 1-5%.

В среднем в элитных новостройках Москвы цена кв. метра жилья составляет 757 тыс. рублей. За год «квадрат» подорожал на 7%.