Самая дорогая городская резиденция России стоит почти 1 млрд рублей
25 октября 2018

Особняк находится в центре Москве, в районе Замоскворечье

Самая дорогая городская резиденция России стоит почти 1 млрд рублей

Эксперты ЦИАН составили рейтинг административных центров регионов России по максимальной стоимости индивидуальных домов, выставленных на продажу в городских границах. Первое место традиционно заняла Москва, где самый дорогой особняк (на фото) оценили в 980 млн рублей. Это дом площадью 1 тыс. кв. метров, в котором, кроме жилых помещений, есть сауна, комната для охраны и подземный паркинг. В комнатах выполнена отделка в современном стиле, есть несколько действующих каминов. Размер участка – 5 соток. Жилье находится на Большой Татарской улице, в Замоскворечье.

Второе место занял Санкт-Петербург, где наиболее дорогая городская резиденция обойдется почти в два раза дешевле – в 520 млн рублей. При этом площадь больше и составляет 1,2 тыс. Особняк является историческим зданием, реконструированным предприятием «Группы ЛСР». Это усадьба царского чиновника Труворова, построенная в 1891-1893 годах по проекту архитектора Руктешеля. В помещениях выполнен чистовой ремонт. Дом с собственной территорией 20 соток расположен в комплексе «Дом у моря», на набережной Мартынова, в Петроградском районе.

Замыкает тройку Краснодар. Здесь максимум упал больше чем в два раза, хотя площадь тоже намного меньше. За 220 млн рублей в городской черте можно купить дом площадью 520 кв. метров. В этом особняке тоже сделана отделка в современном стиле, имеется каминный зал, открытый подогреваемый бассейн и гараж на четыре машины. На участке размером 9 соток выполнен ландшафтный дизайн. Резиденция предлагается на улице Яркой, в коттеджном поселке «Екатериновка» (Фестивальный район).