Северный округ Москвы застраивают активнее всего
26 октября 2018

Только за три месяца в продажу вышло 17 новых корпусов

Северный округ Москвы застраивают активнее всего

С июля по сентябрь застройщики вывели на рынок «старой» Москвы 65 новых корпусов в составе 42 жилых комплексов. Об этом сообщает компания «НДВ-Супермаркет недвижимости». Больше всего новостроек сосредоточено в Северном округе, здесь же быстрее всего растет предложение. За третий квартал в продажу поступило на 26% больше кв. метров жилья, чем за второй. Это рекордный квартальный объем за последние 12 месяцев.

Еще в первом полугодии 2018-го север столицы делил лидерство по числу новостроек с юго-востоком, а по приросту – с югом. Однако в июле-сентябре САО занял первое место с большим отрывом по обоим показателям. За эти три месяца в Северном округе застройщики открыли продажу в 17-ти новых корпусах. Для сравнения: в Северо-Восточном и Юго-Восточном вышло по 10 корпусов, в Западном и Южном – восемь и шесть соответственно.

При этом у САО по-прежнему остается большой потенциал с точки зрения девелопмента. Глава одного из департаментов «НДВ-Супермаркет недвижимости» Юлия Иванова отмечает, что в этом округе для освоения доступны территории трех промышленных зон: «Братцево», «Дегунино-Лихоборы» и «Коровино». Общая площадь этих участков превышает 730 гектаров. Все промзоны, по планам московских властей, подвергнутся редевелопменту, причем немалая часть площадок отведена под строительство жилой недвижимости. Эти пространства застройщики будут застраивать не меньше десяти лет.