ВТБ повысит ипотечные ставки на 0,4%
29 октября 2018

Коммерческие банки идут на повышение вслед за Центробанком, увеличившим ключевую ставку в середине сентября

ВТБ повысит ипотечные ставки на 0,4%

С 6 ноября ВТБ повышает ипотечные ставки на 0,4%. Об этом сообщили «РИА Новостям» в пресс-службе банка. При наличии комплексного страхования взять кредит на покупку жилья в рамках стандартных программ можно будет по ставке от 9,3% годовых. При этом сохраняются специальные скидки для партнеров и промо-акции. Ставки по программе «Больше метров – меньше ставка» для недвижимости площадью от 65 «квадратов» составят 9,3%. Оформить ипотеку по двум документам в рамках «Победы над формальностями» можно будет тоже со ставкой от 9,3%.

ВТБ является вторым в России по объему выдачи ипотечных кредитов. В январе-августе доля банка, по данным «Дом.рф», составила 18,1%. По словам руководителя департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгении Дячкиной, основным макроэкономическим фактором, который влияет на изменение ценовых показателей по жилищным займам, стала динамика ключевой ставки ЦБ и конъюнктура рынка.

На прошлой неделе ставки по ипотеке увеличил и самый крупных игрок на рынке жилищного кредитования – «Сбербанк» (доля банка в объеме выдачи ипотеки в первые восемь месяцев года – 49,3%). Повышение составило тоже 0,4%. Получить заем на приобретение квартиры в новостройке теперь можно под 9,8% годовых (7,5-8,3% в рамках совместных программ «Сбербанка» и компаний-застройщиков), а на покупку вторичного жилья – под 10% годовых.

Ставки коммерческих банков складываются из «наценки» и ключевой ставки Банка России. Поэтому банки идут на повышение вслед за Центробанком, увеличившим ключевую ставку 14 сентября, первый раз за четыре года. Рост составил 0,25%, с 7,25 до 7,5%. В том же месяце ставки по ипотечным программам повысили «Транскапиталбанк» и «Дом.рф», в октябре – «Абсолют Банк» и «Уралсиб». Затем к ним присоединились и крупнейшие игроки.