В Москве стали в два раза чаще покупать жилье на этапе «котлована»
30 октября 2018

Это связано с активным выводом девелоперами проектов по стартовым ценам

В Москве стали в два раза чаще покупать жилье на этапе «котлована»

На первичном рынке столицы более чем в два раза увеличилось количество сделок не только на начальных этапах строительства, но и до его фактического начала. В августе 2017 года в домах на нулевой стадии возведения, по данным bnMAP.pro, оформили 691 договор долевого участия, а в августе 2018-го – уже 1468.

Резкий рост продаж на этапе «котлована связан с увеличением объема вывода новых проектов и желанием покупателей приобрести жилье по низким стартовым ценам. Всего на этапах «строительство не начато» и «нулевой цикл строительной готовности» продажи ведутся в 196 домах в составе 101 комплекса.

Доля спроса в комплексах, где еще не стартовали работы, составляет 5%, а где ведутся работы нулевого цикла – 27%. Еще 12% сделок приходится на проекты, где начаты монтажные работы. При этом самой популярной является все же покупка квартир и апартаментов в домах, находящихся на стадии монтажных и отделочных работ. Здесь совершается 52% сделок. В новостройках, где получено разрешение на ввод и уже сданных, оформляют лишь 3% сделок.

Несмотря на растущее доверие и увеличение уровня надежности компаний-застройщиков, как поясняет директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе, покупатели стараются приобретать жилье тогда, когда видны реальные темпы строительства комплекса и качество производства работ.