Рост мировых цен на элитное жилье замедлился до минимального за шесть лет
01 ноября 2018

За год жилая недвижимость элит-класса подорожала только на 2,7%

Рост мировых цен на элитное жилье замедлился до минимального за шесть лет

С июля-сентября 2017 года по аналогичный период этого года стоимость элитных квартир и домов в мире повысилась на 2,7%. Темпы роста падали в течение трех кварталов подряд и в результате достигли самого низкого уровня с четвертого квартала 2012 года. Такие данные приводятся в исследовании Prime Global Cities Index, проведенном компанией Knight Frank в 43 городах мира.

В 74% городов элитное жилье подорожало, больше всего – в Сингапуре. Здесь цены на «элитку» выросли на 13%. С одной стороны, это вызвано перспективным рыночным прогнозов в первой половине 2018-го, с другой – ограниченным предложением недвижимости элит-класса. В Эдинбурге и Мадриде, вошедшим в тройку лидеров, повышение составило 10,6% и 10,1% соответственно.

В Северной Америке элитное жилье активнее всего дорожает в Сан-Франциско, который с результатом 9,5% занял четвертое место в рейтинге. Затем идут Токио с 8,6% и Окленд с 8,5%. Последний стал новичком рейтинга. И это несмотря на то, что с 1 июля в Окленде ввели запрет на покупку зарубежными покупателями квартир в уже построенных домах. На седьмой строчке идет Торонто, в котором положительная динамика отмечается лишь за счет районов Йорквилль и Роздейл – 8,5%.

Москва заняла в рейтинге восьмое место с показателем годового роста цен на элитное жилье в 7%. Директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Людмила Потапова объясняет это выводом застройщиками в топовых локациях новых проектов с высокой ценой кв. метра, а также окончанием строительства большого количества комплексов, квартиры и апартаменты в которых на этой стадии продаются по максимальной стоимости. Также в топ-10 вошли Кейптаун с 7% и Гуанчжоу с 6,3%.