Продажи в элитных новостройках Москвы выросли вдвое за год
06 ноября 2018

Элитный класс аккумулирует такой объем средств, который можно сопоставить с половиной инвестиций дольщиков в новостройки комфорт-класса

Продажи в элитных новостройках Москвы выросли вдвое за год

В июле-сентябре 2018 года в элитных новостройках Москвы продали более 150 квартир и апартаментов по договорам долевого участия, как сообщает «Метриум». Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда в проектах элит-класса было только 75 сделок. Спрос на квартиры увеличился на 88%, а на апартаменты – 108%. В результате последний формат еще сильнее упрочил свои позиции. Апартаментов продали в два раза больше, чем квартир: 106 против 45.

В премиальном сегменте продажи также выросли, но не так значительно. Хотя в количественном отношение здесь проходит намного больше сделок. За этот же период в премиальных комплексах реализовали 724 квартиры и апартамента, что на 43% больше, чем в июле-сентябре 2017 года. В то же время число ДДУ в строящихся домах составило 508. В премиум-классе большей популярностью пользовались квартиры. За год спрос на них поднялся на 79%, а на апартаменты, наоборот, – снизился на 28%.

Активность покупателей выросла, но они стали выбирать более доступное жилье. За год средний бюджет покупки квартиры элит-класса уменьшился с 110 млн до 101 млн рублей, а апартаментов – с 34 млн до 32 млн рублей. В премиальном сегменте бюджет приобретения квартир снизился с 35 до 32 млн рублей. Исключение составили только премиальные апартаменты, которые в прошлом году покупали в среднем по 13 млн рублей, а в этом – по 16 млн рублей.

При этом общая сумма сделок в дорогих новостройках все же увеличилась. В третьем квартале 2018-го только 7% всех покупок и целых 19% всех вложений в долевое строительство столицы пришлось на сегменты «премиум» и «элит». Для сравнения: в массовый сегмент инвестировали 44% средств, а в бизнес-класс – 37%. Элитный класс, как отметил управляющий директор «Метриум Премиум» Илья Менжунов, аккумулирует такой объем средств, который можно сопоставить с половиной инвестиций дольщиков в новостройки комфорт-класса, хотя лотов в нем в шесть раз меньше. 870 сделок в дорогих проектах принесли застройщикам столько же денег, сколько и более 4 тыс. договоров в массовых новостройках.