Самыми успешными столичными застройщиками стали ПИК, «Группа ЛСР» и MR Group
06 ноября 2018

Суммарно эти компании строят 37 комплексов, наиболее популярные из которых – «Мещерский лес», «Лучи» и «Селигер Сити»

Самыми успешными столичными застройщиками стали ПИК, «Группа ЛСР» и MR Group

В июле-сентябре 2018 года лидером по продажам на первичном рынке Москвы стала группа компаний ПИК, как сообщает Est-a-Tet. Этот застройщик уже давно возглавляет рейтинг, но в последнее время показатели начали снижаться. За последние три месяца количество сделок уменьшилось на 16%, а с начала года – на 36%. Сегодня ПИК реализует по договорам долевого участия жилье в 23 комплексах, наиболее популярный из которых – «Мещерский лес» (на фото).

Второе место заняла «Группа ЛСР», объемы продаж которой, наоборот, выросли – на 35% в июле-сентябре и на 85% в январе-сентябре. Девелопер ведет реализацию только в трех строящихся комплексах, но довольно масштабных. Например, общая площадь застройки «Зиларта», который появится на месте бывшего завода «ЗиЛ», составляет 1,5 млн кв. метров. В этом проекте отмечен высокий темп реализации, но самым продаваемым у «Группы ЛСР» остается «Лучи». Также в конце июня компания начала строительство нового комплекса – «Ленинграdка 58».

Сопоставимое с «Группой ЛСР» количество ДДУ и у MR Group, но объем продаж вырос меньше – на 30% за три месяца и на 48% за девять месяцев. Всего у застройщика в стадии строительства находятся 11 комплексов. Два из них стартовали в июле. Это новостройки массового сегмента Discovery и Discovery Park в Ховрино. А проектом, пользовавшимся наибольшим спросом, стал «Селигер Сити». Затем идет группа компаний Ingrad, количество сделок которой в июле-сентябре увеличилось на 34%. Более впечатляющий рост с начала года – на 164%. Эта компания строит 7 комплексов, среди которых лучше всего продажи в «Преображении».

Затем идут группа компаний «Пионер», «Группа ПСН» и «Авеста». У первой компании за квартал продажи выросли на 4% и с начала года – на 178%. В реализации находится шесть строящихся объектов, популярнее всего – «LIFE-Варшавская». Количество сделок у второго застройщика в июле-сентябре снизилось на 15%, а в январе-сентябре выросло на 2%. Среди проектов, продажи в которых ведутся по ДДУ, наиболее успешен «Домашний». У «Авесты» продажи падают – на 10% за квартала и на 5% с начала года. Компания реализует один проект – микрорайон «Некрасовка».

Восьмую строчку заняла компания «Донстрой». Хотя за последних три месяца количество оформленных ДДУ уменьшилось на 16%, но за девять месяцев рост оказался большим – на 54%. «Донстрой» строит семь комплексов, самый продаваемый – «Символ», масштабный проект редевелопмента территории бывшего завода «Серп и Молот». Четыре новостройки стартовали в 2018-м: элитный «Дом на Тишинке», объект бизнес-класса Freedom, а также первые два проекта девелопера в классе «комфорт» – Fresh и «Огни».

Еще в топ-10 вошли «Центр-Инвест» и «Крост», существенно увеличившие объемы продаж. Количество ДДУ первого застройщика выросло на 72% за три месяца, второго – на 22%. С начала года рост составил 208% и 84% соответственно. Обе компании строят по три комплекса. У «Центр-Инвеста» больше всего сделок прошло в прошло в новостройке «Фестиваль Парк», а у «Кроста» – в «Букинисте».