Застройщики переключились с премиального сегмента на De luxe
06 ноября 2018

Элитное предложение пополняется в основном за счет более дорогого подкласса

Застройщики переключились с премиального сегмента на De luxe

В октябре 2018 года на рынке элитных новостроек Москвы продавалось 234,3 тыс. кв. метров квартир и апартаментов, как подсчитали аналитики Capital Group. С начала года объем предложения увеличился на 21%. При этом рост был обеспечен в основном проектами подкласса De luxe.

В прошлом году сегмент пополнялся преимущественно за счет премиальных комплексов: продажи начались в восьми элитных проектах, и лишь один из них относился к подклассу De luxe. За неполный 2018 год стартовали 14 элитных жилых комплексах, из которых половина – подкласса De luxe. Если в декабре прошлого года на него приходилась лишь треть предложения, то сегодня – уже 48% (112,6 тыс. кв. метров площадей). С начала года объем предложения в подклассе De luxe увеличился на 77%, а в подклассе «премиум», наоборот, сократился на 6%.

Повышение доли De luxe повлияло и на цены. Средняя стоимость кв. метра на первичном рынке элитного жилья составила 853 тысяч рублей, увеличившись с начала года на 17%. Средняя площадь лота также выросла – на 8%, достигнув 157,3 кв. метров. В прошлом месяце на варианты с отделкой приходилось 28% объема предложения. В октябре 2017 года доля таких лотов была 20%.

Поворот рынка в сторону более дорогого подкласса связан со стабильном спросом в элитном сегменте в последние годы. Девелоперы и покупатели адаптировались к различным экономическим изменениям. Вернулся интерес к качеству продукта, когда цена не является главным мотивом покупки. Это способствует возвращению популярности более прогрессивных форматов с эксклюзивной архитектурой, например, клубных домов как арт-объектов, отделкой от дизайнеров с мировым именем и использованием передовых технологий в управлении проектом.