В «Резиденции на Покровском бульваре» прошла экскурсия по энергоэффективности
06 ноября 2018

Эксперты «Лидер-Инвест» и Green Zoom представили результаты внедрения энергоэффективных решений

В «Резиденции на Покровском бульваре» прошла экскурсия по энергоэффективности

На прошлой неделе в «Резиденции на Покровском бульваре» (на фото), который строит компания «Лидер-Инвест», состоялась профессиональная экскурсия с акцентом на технологии энергоэффективности. Об этом сообщается в пресс-релизе застройщика. Больше года назад, в сентябре 2017-го, комплекс получил золотой сертификат Green Zoom и стал одним из первых зданий в Москве, сертифицированным этой российской системой по повышению энергоэффективности и экологичности зданий. В ходе мероприятия эксперты «Лидер-Инвест» и Green Zoom рассказали о процессе строительства дома и представили результаты внедрения энергоэффективных решений на завершающем этапе стадии строительства и отделки.

«Резиденцию на Покровском бульваре» спроектировали с использованием технологии математического моделирования. Она позволяет определить и применить оптимальные планировочные, технологические и инженерные решения для уменьшения энергопотребления – и на протяжении годового эксплуатационного цикла здания, и в течение всего жизненного периода. Задействован комплекс мероприятий, качественно увеличивающих энерго- и водоэффективность, обеспечивающих комфортный высокоэкологичный микроклимат в доме.

Например, улучшены теплотехнические параметры ограждающих конструкций, применяется погодозависимый график подачи теплоносителя в систему отопления и энергосберегающее освещение в помещениях общего пользования. Благодаря особенностям ландшафта территории минимизировано водопотребление на нужды полива. Предусмотрен раздельный сбор мусора, ультрафиолетовая очистка воды и монтаж приборов ее учета.

В доме находится 45 апартаментов, в каждом из которых установят индивидуальную систему кондиционирования, собственную приточную установку и вытяжную систему. Вытяжными установками с рекуперацией тепла с эффективностью 70% оснастят и общественные помещения, расположенные на первом этаже дома. Также для будущих жителей резиденции разработали буклет с рекомендациями по использованию энерго- и водоэффективного оборудования, экологичных материалов для отделки и других инновационных решений.

«Мы системно подходим к внедрению современных энергоэффективных технологий, и нам действительно есть что показать, в том числе и на других наших объектах, – отметила исполнительный директор дирекции управления проектов “Лидер-Инвест” Дарья Молодцова. – Мы не экономим на инженерных системах, внедряем лучшие проверенные практики и самые передовые инновационные решения, которые позволяют сделать наши дома действительно “умными”, удобными и безопасными, в которых есть все для счастливой и комфортной жизни».

«Целью данной профессиональной экскурсии является практическая демонстрация того, как решения из области устойчивого развития внедряются на практике, и что от этого получает сам девелопер, – комментирует директор Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве и руководитель рабочей группы по разработке системы Green Zoom Вера Бурцева. – “Резиденция на Покровском бульваре” является показательным примером того, как ответственно девелопер подходит к реализации решений, которые влияют непосредственно на комфорт жильцов комплекса и сэкономят бюджет последних в части экономии на коммунальных платежах».