Использование «зеленых» технологий в строительстве экономит до 25% на услугах ЖКХ
08 ноября 2018

«Все это на начальном этапе удорожает проект, но позволяет экономить жителям домов миллионы рублей долгие годы»

Использование «зеленых» технологий в строительстве экономит до 25% на услугах ЖКХ

Применение энергосберегающих технологий при строительстве жилой недвижимости увеличивает стоимость работ на 3-7%, но при этом позволяет экономить на эксплуатации домов в среднем до 25% в год. Об этом сообщается в пресс-релизе «Сити-XXI век». В 2018 году девелоперская группа анонсировала пять проектов в Московском регионе, которые реализуются с соблюдением требований «зеленых» стандартов. Это столичный апарт-проект Hill8 9 (на фото), сертифицируемый по британскому стандарту Breeam, и подмосковные миниполисы, которые получат сертификат российской системы Green Zoom.

Средняя энергоэффективность жилых зданий в России, по данным Green Zoom, составляет 25%. Показатели новых подмосковных проектов «Сити-XXI век», проходящих сертификацию по системе Green Zoom City, выше. Энергомоделирование миниполиса «Серебрица» продемонстрировало, что энергоэффективность комплекса составит 31,07%. Экономическая эффективность новостройки достигнет 24,6% либо 8,4 млн рублей экономии на энергоресурсах в год. Энергомоделирование для еще одного нового объекта, расположенного как и «Серебрица» в Опалихе, но имеющего меньшую площадь 117,3 тыс. кв. метров, показывает, что энергоэффективность проекта составляет 31%, экономическая эффективность – 28,36% либо 9,6 млн рублей экономии на энергоресурсах в год.

Директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина отметила, что экономический эффект от процесса сертификации в несколько раз превосходит цену сертификата, потому застройщик получает результат аудита комплекса с конкретными рекомендациями по улучшению объекта. Это дает минимальное увеличение себестоимости «квадрата» за счет дополнения и корректировки технологических решений, но при этом предоставляет широкие возможности по экономии на эксплуатации для покупателей. Это окупает их затраты на входе уже в первые годы эксплуатации жилья.

По итогу получения сертификата девелопер, как объяснила Мария Могилевцева-Головина, обязуется внедрить в комплекс решения для увеличения эффективности и экологичности. В проектах «Сити-XXI век», находящихся в Опалихе, – это BIM-моделирование, светодиодное освещение, теплосчетчики и терморегуляторы (экономия тепла до 20%), водозаборный узел со станции обезжелезивания воды и прочее. Также в стандарте Green Zoom заложены требования по организации территории, навигации внутри комплекса, online-решениям для коммуникации жителей и управляющей компании. Еще «Сити-XXI век» вместе с Green Zoom займется просвещением на тему бережного отношения к среде, запустив программу «Школа горожанина». «Все это на начальном этапе удорожает проект, но позволяет экономить жителям домов миллионы рублей долгие годы», – резюмировала Мария Могилевцева-Головина.

В Hill8, возводимом в Москве, экологическая сертификация по Breeam повышается цену «квадрата» на 7%. Здание оценивают по 10 аспектам, включая энергоэффективность, удобство и безопасность для жителей, экологичность применяемых материалов и управление процессом строительства. На всех этапах проекта сотрудники Breeam следят за исполнением стандартов. Сертификации проекта Hill8 по Breeam обошлась примерно в 2 млн рублей, как уточнила Мария Могилевцева-Головина. Но дальнейшая экономия на эксплуатации по сравнению с несертифицированными объектами составит до 35%.