В Москве реализуют только пять проектов сервисных апартаментов
08 ноября 2018

Во всем мире насчитывается более 400 комплексов, где владельцам жилья предоставляет сервис гостиничных операторов

В Москве реализуют только пять проектов сервисных апартаментов

На первичном рынке дорогого жилья Москвы представлено только пять проектов с сервисными апартаментами в составе. Об этом рассказала директор департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Людмила Потапова. Это Moss Apartments на Чистых прудах c сервисом от Moss Hospitality, Roza Rossa (на фото) в Хамовниках и «Кузнецкий Мост, 12» около Кремля – оба с сервисом отеля «Метрополь», «Резиденция Тверская», где еще не выбрана управляющая компания, и недавно стартовавший Fairmont & Vesper Residences в Тверском районе. В этом проекте за управление и обслуживание будет отвечать гостиничная сеть Fairmont.

Всего в продаже находятся 193 таких апартамента. Диапазон бюджетов покупки, в зависимости от локации и уровня самого проекта, варьируется от 20,3 до 278 млн рублей. В среднем стоимость составляет 77,4 млн рублей. Цена «квадрата» апартаментов начинается от 500 тыс. и доходит до 1,6 млн рублей. Инвесторам интересны сервисные апартаменты, так как их доходность достигает 9-12% годовых. Это максимальная доходность от сдачи в аренду жилья в Москве – обычно она в среднем не более 3-5%. Покупателей привлекает возможность гибкого использования и для собственного проживания, и для сдачи в аренду, а также гарантирующий высокие стандарты сервиса бренд оператора.

Стоит отметить, что в Москве уже есть действующие проекты сервисных апартаментов. Например, комплекс «Звезды Арбата» на Новом Арбате, где представлены апартаменты с сервисом от международного отельного оператора Marriott. Среди новых таких проектов можно отметить The Book в доме-книжке тоже на Новом Арбате. Здесь сервисными апартаментами управляет компания Intermark Residence Arbat. Также в 2021 году напротив Кремля – на острове Балчуг – откроют отель под брендом Mandarin Oriental с сервисными апартаментами.

Проект с первыми настоящими сервисными апартаментами – отель Sherry-Netherland в Манхэттене – начал работать еще в 1927 году. Сегодня в мире представлено свыше 400 проектов сервисных апартаментов в 64 странах. Лидируют по объему предложения в этом формате Северная Америка и Азия, тогда как доля Европы не превышает 7%. На самые крупные гостиничные сети Marriott, Four Seasons и Accor Hotels приходится свыше половины всех отельных сервисных апартаментов.