На водохранилищах Москвы появятся пять плавучих поселков
09 ноября 2018

Первые поселки запустят в 2019-2020 годах

На водохранилищах Москвы появятся пять плавучих поселков

Российско-датская компания Houseboat планирует в 2019-2020 годах реализовать проект по созданию пяти поселков на воде (на фото). Об сообщается на сайте компании. Такие комплексы появятся в Московском регионе на Химкинском, Пестовском и Клязьминском водохранилищах, входящих в акваторию канала имени Москвы.

Каждый поселок будет состоять из 15-30 хаусботов – самоходных домов на воде. Систему пирсов для швартовки хаусботов сделают из плавучих бетонных пирсов, которые выдерживают морозы и перепады уровня воды. Форма комплекса в каждом из пяти вариантов будет определятся габаритами акватории. Стоянка плавучих дом, в том числе коммунальные платежи, обойдется в 30-40 тыс. рублей в месяц.

Площадь хаусботов, по данным издания «Коммерсантъ», будет примерно 100 кв. метров, то есть как двухкомнатная или трехкомнатная квартира. Все плавучие дома застройщик будет продавать с полной отделкой, но без мебели. Стоимость такого жилья составит 15-17 млн рублей.

HouseBoat – проект российских и датских предпринимателей по возведению хаусботов нового уровня: качественных, удобных, инновационных и подходящих для круглогодичной эксплуатации в российских условиях. Датские партнеры занимаются дизайном и инженерными системами, российские – сборкой и продвижением в России.