В новостройках отмечают рекордные продажи на фоне подорожания ипотеки
09 ноября 2018

Покупатели, которые летом долго подбирали варианты, стремятся быстрее выйти на сделку по текущим условиям кредитования

В новостройках отмечают рекордные продажи на фоне подорожания ипотеки

В октябре 2018 года в Московском регионе оформили рекордное количество договоров долевого участия – 13,9 тыс. Такие данные приводит ЦИАН на основе выписок ЕГРН Росреестра. По сравнению с сентябрем продажи в новостройках выросли на 24%. В «старых» границах прошло 5,7 тыс. сделок, что на 25,6% больше, чем в сентябре. В Новой Москве рост составил 15,5%. Здесь отмечено максимальное количество ДДУ с момента присоединения новых территорий – 2,7 тыс. Повысился спрос и в 120 ключевых проектах Подмосковья – на 26,4%. За месяц застройщики заключили 5,54 тыс. сделок против 4,38 тыс. за сентябре.

Рынок растет в основном за счет новинок. За октябрь доля продаж в корпусах на стадии котлована увеличилась на 10% в «старых» границах Москвы, на 7% – в Новой Москве и на 9% – в Московской области. При этом больше чем на 5% уменьшились доли сделок в зданиях на высокой стадии строительства, в которых ведется монтаж верхних этажей или отделка. Стоит отметить, что только за прошедший месяц девелоперы открыли продажи в 19 новых проектах Московского региона. Московские застройщики активнее выводят новостройки бизнес-класса, на них пришлось 9 из 15 стартовавших комплексов.

Объем выручки застройщиков тоже оказался рекордным. Общая сумма, полученная компаниями от продажи жилья по ДДУ в Московском регионе, увеличилась на 25,7%, достигнув 99 млрд рублей. В Москве в «старых» границах рост составил 25,9%, до 62,3 млрд рублей, в Новой Москве – 19,3%, до 14,2 млрд рублей, и в Подмосковье (120 крупнейших проектов) – 29,5%, до 22,8 млрд рублей.

Информационный фон, связанный с ожидаемым увеличением ипотечных ставок, стимулировал тех покупателей, кто летом длительно подбирал варианты, активнее выходить на сделку по имеющимся условиям кредитования. За октябрь заключили рекордное количество ипотечных сделок в 2018 году – 8,1 тыс. Это на больше 28%, чем в сентябре. Рост отмечен во всех локациях: на 31% – в «старых» границах Москвы, на 17% –в Новой Москве и на 30% – в Подмосковье. Доля ипотечных сделок на первичном рынке региона превышает половину – 52%. С привлечением жилищных кредитов покупают 52% жилья в новостройках Москвы в «старых» границах, 59% – в проектах Новой Москвы, 64% – в комплексах Московской области.