Кинотеатр на Красной Пресне станет апарт-комплексом
13 ноября 2018

Редевелопмент кинотеатра, по мнению экспертов, обойдется в 5-10 млрд рублей

Кинотеатр на Красной Пресне станет апарт-комплексом

Киноцентр «Соловей» (на фото), расположенный на Дружинниковской, 15, около Красной Пресни, перестроят в апарт-комплекс. Об этом сообщает «РИА Недвижимость». В прошлом месяце акционерное общество «Киноцентр», которому принадлежит здание, получило разрешение на возведение объекта с апартаментами и культурно-досуговым центром.

Редевелопмент кинотеатра, по мнению экспертов рынка недвижимости, обойдет в 5-10 млрд рублей. Выручка девелопера от продажи апартаментов, суммарный метраж которых составит 45 тыс. «квадратов», может достичь 25-30 миллиардов рублей.

Киноцентр «Соловей» – один из крупнейших кинотеатров Восточной Европы, включающий 24 зала. Здание построили в 1989 году по архитектурному проекту Юлия Филлера на средства Союза кинематографистов СССР. Кинотеатр предназначался для Всесоюзного творческого производственного объединения «Киноцентр». Союз кинематографистов России является основным учредителем АО «Киноцентр», но несколько лет назад организация вышла из уставного капитала этого акционерного общества.

На данный момент на проекты редевелопмента, по информации Knight Frank, приходится 19% от объема элитного предложения в ЦАО. За год доля увеличилась на 2%, а за три года может достичь и 50%. В центре Москвы, где экспонируется основной объем рынка недвижимости элит-класса, наблюдается нехватка свободных площадок под новое строительство. Это вынуждает застройщиков переключаться на реконструкцию уже имеющихся строений.