Одной из ярких тенденций стала достаточно значимая доля ипотечных сделок
В октябре продажи на первичном рынке недвижимости премиум-класса Москвы побили очередной рекорд, как сообщает компания Savills. За прошлый месяц в премиальных новостройках реализовали 90 квартир и апартаментов. По сравнению с сентябрем спрос вырос на 46%, а с октябрем 2017 года – на 68%.
30% покупателей выбрали жилье площадью 100-125 кв. метров. Также каждая третья продажа пришлась на лоты со стоимостью 500-600 тыс. рублей за кв. метр и 50-70 млн рублей за объект. Всего доля покупок недвижимости стоимостью до 70 млн рублей достигла 63%. Большинство сделок прошло в проектах Пресненского района, новостройках Раменок и Хамовников. На комплексах в этих трех районах сконцентрировалось 60% всего спроса.
Директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань отметил, что на фоне заявлений о возможном повышении ключевой ставки Центробанком одной из ярких тенденций стала достаточно значимая доля ипотечных сделок. По итогам октября она составила 16% от общего количества. Кроме того, наибольшей популярностью у покупателей пользовались комплексы на активной фазе строительства. В них прошло 80% покупок.
В то же время рынок премиальной загородной недвижимости, по данным Penny Lane Realty, только начинает постепенно восстанавливаться. В 2018 году прекратилось снижение количества сделок, которое наблюдалось с конца 2015-го. Также оживился самый дорогой сегмент домов от 250 млн рублей – здесь спрос вырос в два раза по сравнению с прошлым годом. Средняя сумма покупки увеличилась за год на 6%, достигнув 104,1 млн рублей. Также уменьшился средний размер скидки – с 12 до 9%. Лишь в 24% случаев в этом году покупатели получили дисконт.

ЖК в публикации

Вишневый сад (Мосфильмовская, 1)
Вишневый сад (Мосфильмовская, 1)
Поклонная
г Москва, ул Мосфильмовская, д 1
  • 2-комн. от 106 м² от 71.4 млн ₽
  • 4-комн. от 191 м² от 124.3 млн ₽
3 квартиры от собственника
Написать
Дом на Тишинке (Средний Тишинский, 5/7)
Дом на Тишинке (Средний Тишинский, 5/7)
Белорусская
г Москва, Средний Тишинский пер, д 5/7
Информацию о доступных квартирах можете уточнить у менеджера по телефону
Написать