Улицы проекта «Символа» назвали в честь путешественников и первооткрывателей
14 ноября 2018

Один из бульваров получил имя Юрия Сенкевича – ученого и тележурналиста, ведущего передачи «Клуб путешественников»

Улицы проекта «Символа» назвали в честь путешественников и первооткрывателей

Новые улицы, появившиеся на карте столице в рамках реализации компанией «Донстрой» проекта бизнес-класса «Символ» (на фото), получили имена знаменитых русских путешественников и первооткрывателей. Например, бульвар между улицей Золоторожский Вал и шоссе Энтузиастов назвали в честь Юрия Сенкевича, ученого и тележурналиста, ведущего популярной передачи «Клуб путешественников».

Проезд между шоссе Энтузиастов и Третьим транспортным кольцом получил имя Григория Шелихова. Это исследователь и мореплаватель, возглавивший в 18 веке экспедицию в Русскую Америку. В ходе этого и были основаны первые русские поселения в Северной Америке. Проезд, ведущий от шоссе Энтузиастов вглубь территории комплекса, стал проездом Невельского в память об Геннадии Невельском – адмирале, знаменитом исследователе Дальнего Востока, а также первооткрывателе острова Сахалин. Кроме того, главную улицу «Символа», проходящую через всю территорию, могут назвать именем Ивана Крузенштерна – адмирала, великого русского мореплавателя, который совершил первую русскую кругосветную экспедицию.

Глава департамента общественных связей и маркетинговых коммуникаций «Дон-Строй Инвест» Евгения Колосова отметила, что одной из главных ценностей в философии проекта «Символ» является свобода. И названия новых улиц естественно легли в такую концепцию. Путешественники – как раз самые яркие символы свободы, люди, смело следовавшие своим путем и открывавшие удивительные новые миры для себя и своих современников. «Надеемся, что для всех, кто откроет для себя мир “Символа”, он тоже станет “новой землей” – территорией свободной и полной самых разных возможностей жизни», – резюмировала Евгения Колосова.

«Символ» – масштабный проект реновации территории бывшего завода «Серп и молот», занимающий площадку размером около 60 гектар на границе ЦАО. Концепция комплекса, разработанная британскими архитектурными бюро UHA London и LDA Design, включает создание полноценной городской среды. Кварталы с жилыми домами дополнят общественно-деловыми объектами и инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками, физкультурно-оздоровительными центрами, десятками объектов для отдыха, досуга, творчества, развлечений и спорта. Ключевым элементом проекта станет проходящий через весь район публичный парк «Зеленая река». Суммарно масштабное озеленение займет примерно 40% всего участка. В этом году в эксплуатацию сдали первые корпуса «Символа».

Портфель «Дон-Строй Инвест» состоит из 8,4 млн кв. метров площадей. Продажи ведутся в 16 проектах, в том числе четырех, вышедших в этом году. Это «Дом на Тишинке» элит-класса, проект бизнес-класса Freedom и первые два комплекса застройщика в классе «комфорт» – Fresh и «Огни». В 2018-м году «Донстрой», помимо части домов в «Символе», сдал в эксплуатацию комплекс премиум-класса «Суббота» и несколько зданий в проекте бизнес-класса «Сердце Столицы».