В Москве стало больше молодых арендаторов элитных квартир
14 ноября 2018

За последние четыре года число арендаторов «элитки» моложе 34 лет выросло на 16%

В Москве стало больше молодых арендаторов элитных квартир

На рынке элитной аренды Москвы увеличилось количество молодых арендаторов, как сообщает компания Savills. За последние четыре года доля людей в возрасте до 34 лет выросла на 16%. Теперь на эту категорию приходится 39% всех запросов на аренду квартир элит-класса.

Также стало немного больше людей в возрасте 35-39 лет, доля которых поднялась с 17 до 19%. В то же время доля арендаторов в возрасте 40-44 лет, наоборот, снизилась с 23 до 14%. Кроме того, тех, кто старше 45 лет, стало меньше на 9%. Доля таких людей, снимающих дорогое жилье, снизилась с 36% до 27%.

Что касается стран происхождения арендаторов, то на начало ноября 2018 года с долей 38% лидируют россияне. Среди иностранцев наибольший интерес к аренде столичных квартир элит-класса в январе-октябре этого года показали граждане Франции (9% спроса), Италии (5%) и Великобритании (4% запросов).

В целом рынок аренды элитной недвижимости демонстрирует значительную активность. За последний год спрос поднялся на треть, а его бюджет достиг максимальных показателей с июля 2017 года. В октябре 2018 года средняя запрашиваемая ставка аренды дорогого жилья составила 260 тыс. рублей в месяц, увеличившись за год на 29%.

Еще одной тенденцией стало то, что арендаторы стали менее «привязанными» к определенной локации, рассматривая квартиры, расположенные в различных районах Москвы. Спрос теперь распределяется равномерно: 12% приходится на Ленинградский проспект, по 7% – на локации Арбат-Кропоткинская, Замоскворечье, Лубянка-Китай-Город и Патриаршие Пруды. Суммарно в этих районах сосредоточено около 40% всего спроса на аренду элитного жилья в Москве.