«Промсвязьбанк» добивается банкротства застройщика APDevelopment
15 ноября 2018

Перешедший под контроль государства банк подал в суд на банкротство девелопера элитных комплексов

«Промсвязьбанк» добивается банкротства застройщика APDevelopment

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление от «Промсвязьбанка» (ПСБ) о банкротстве девелоперской компании APDevelopment. Об этом указано в картотеке арбитражных дел, как пишут «РИА Новости». Соответствующее заявление поступило в арбитраж 14 ноября. 23 октября ПСБ уведомил через реестр «Федресурс» всех заинтересованных лиц о том, что планирует требовать банкротства застройщика. Тогда «Промсвязьбанк» сообщил изданию «Коммерсантъ», что «девелопер допустил просрочку по платежам».

Компанию APDevelopment, основанная в 2013 году братьями Аркадием и Константином Акимовыми, специализируется на реализации элитных проектов в Москве и Санкт-Петербурге. В 2016 году застройщик построил Noble Row (на фото) на «Золотой миле», между Пречистенской набережной и Остоженкой. По данным Savills, это самая дорогая новостройка Москвы, где цена «квадрата» доходит до 50 тыс. долларов (около 3,3 млн рублей). Портфель включает еще два объекта: московский Lion Gate в Малом Сухаревском переулке и санкт-петербургский Cheval Court на Конюшенной площади. Последний проект, как писал «Деловой Петербург» в прошлом году, APDevelopment купил у «Группы ПСН». Также в этом июле компания упоминалась как претендент на покупку московского проекта «Группы ПСН» – «Левшинский, 7».

В конце 2017 года «Промсвязьбанк», который основали братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, стал государственным. ЦБ объявил о санации банка с помощью Фонда консолидации банковского сектора. Вскоре после этого братья разделили активы. В частности, Алексей Ананьев взял под контроль IT-бизнес и «Техносерв», а Дмитрию Ананьеву отошли банковский бизнес, включая «Возрождение», медиаактивы и «Групп ПСН». Последняя, работающая на рынке недвижимости свыше 17 лет, является одной из наиболее крупных частных компаний в России. Портфель включает примерно 2 млн кв. метров жилых площадей и коммерческой недвижимости. В реализации находится пять объектов: элитные комплексы «Полянка, 44» и «I’M НА Садовом», а также три проекта класса «комфорт»: «Домашний», «Гринада» и «Sreda».