Стоимость жилья бизнес-класса на первичном рынке столицы выросла на 5%
05 сентября 2013

Положительная тенденция в данном сегменте рынка, наметившаяся с начала 2013 года, может быть сохранена при отсутствии негативных влияний мировой экономики, рассказали порталу «Элитное.РУ» эксперты консалтинговой компании Welhome.

Согласно их прогнозам, до конца текущего года рост цен на первичном рынке столицы на жилье бизнес-класса может составить от 7 до 10%.
При этом количество новых предложений в сегменте также увеличивается. Так, по итогам трёх летних месяцев объём предложения квартир бизнес-класса увеличился на 20% по сравнению с весенними месяцами и составил 59 объектов или 7,300 тыс. квартир.
Предложения по новостройкам бизнес-класса имеют место во всех округах Москвы, констатируют аналитики Welhomе. Их наибольшее количество (36%) представлено в Западном административном округе, а наименьшее количество (1%) – в Юго-Восточном административном округе.
По числу комнат в структуре предложения доминируют трёхкомнатные квартиры (35%), далее идут двухкомнатные квартиры (31%) и однокомнатные квартиры (18%). Квартиры, имеющие четыре и более комнат, представлены лишь на 15%.
Примечательно, что почти половина всех представленных на рынке объектов находится в высокой стадии готовности. Эксперты объясняют это тем, что строительство многих проектов стартовало еще в докризисный период.
При этом диапазон стоимости одного квадратного метра нового жилья бизнес-класса составляет от 158 тыс. рублей (ЮАО) до 318 тыс. рублей (ЦАО).
В течение последних трёх месяцев на данном рынке прибавилось четыре новых проекта. Это «Фили-Град», «Лобачевский», ЖК «Наследие» и ЖК «Barkli Residence».
Многофункциональный комплекс «Фили-Град», расположенный на Береговом проезде, имеет как квартиры, так и апартаменты. На территории комплекса помимо жилых объектов будут представлены и офисные объекты, а также детский сад и паркинг.
ЖК «Лобачевский», расположенный на одноимённой улице, будет состоять из трёх корпусов разной этажности. На его территории также появятся паркинг и детский сад.
ЖК «Наследие» на ул. Бухвостова будет иметь два здания 11-ти и 13-ти этажей. Детский сад и паркинг проектом предусмотрены.
В состав ЖК «Barkli Residence» на ул. Орджоникидзе войдут две башни 17-ти и 18-ти этажей с подземным паркингом и расширенной инфраструктурой, которая будет включать, помимо детского клуба, spa и фитнес-центр.